Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 19:09

Реализация структурной схемы

Автор warshadow, 22 апр 2011, 13:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

warshadow

Доброго времени суток! В 1С имеется следующие виды программных модулей:

- модуль приложения;
- общий модуль;
- модуль объекта;
- модуль формы.

Моя ИС использует только модуль объекта и модуль формы.
Моя задача реализовать структурную блок-схему, почитав литературу, я понял что модули между собой завязаны...
...я никак не могу понять как они могут быть завязаны,если каждый модуль выполняет то действие, которое выбрал пользователь, например пользователь выбрал действие Поступление-вызывается модуль формы, если пользователь выбирает Товаров, то открывается одна форма, если услуг тогда другая,например выбираем Товаров: получается вызывается модуль объекта, в нем процедура с начало проверяет ТЧ и реквизиты на проверку, а потом уже делает движение в РН.
И где завязка модулей?

progmikon

Прочитал 2 раза ничегошеньки не понял. О какой связке вы говорите. У формы объекта действительно есть свой модуль формы, у объекта есть модуль объекта... и т.д.

warshadow

Мне нужно завязать модули между собой, показав их алгоритм.
Я не могу понять как они модули завязаны между собой.Под модульной завязкой я понимаю, что у меня имеется общий модуль и в нем происходят завязки, но в моем случаи данный общий модуль на задействован.


progmikon

Что значит показать завязки? Вы можете например из модуля формы обратиться к процедуре модуля объекта.

warshadow

Да, могу.
Ну мне надо отобразить алгоритм модулей.
У меня вот что получилось.

progmikon

А что вы этой схемой хотели сказать? Что от начала до конца некого процесса задействуются эти модули?

warshadow

Я просто хочу понять вообще как реализовать структурную схему( модули как связаны между собой) на примере,если имеется только  модуль объекта и  модуль формы.


cska-fanat-kz

Модули между собой по существу не связаны.
Если только действиями пользователя.

Запустилось Предприятие, выполнился модуль приложения (вернее событие ПриНачалеРаботыСистемы(), и то если оно определено!), а дальше...
Тут уж от действий пользователя зависит.

Понимаю составить блок-схему ваших бизнес-процессов (поступление книг, списание книг и т.д.) - это другой разговор...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Slin

Хрень какая-то...
Приложение 1С построено на обработке событий. Поэтому началом может быть только возникновение какого-то события.
Общие модули имеют скорее структурирующее значение. В них пишутся процедуры и функции, сгруппироанные по разным признакам. Можно все в одном написать, но смысла нет.
Модуль - это код (место для кода, его написания), ассоциированный с каким-либо объектом (форма, бизнес-процесс, приложение в целом и т.д.), имеющий непосредственное отношение к нему, обработке его событий, или не ассоциированный (в случае общих модулей). Поэтому сам модуль не может быть представлен в схеме, кроме как местом, где лежит вызываемая процедура.

Вообще, не очень понятно, что вы хотите.
Первая схема (рис 1.4) характерна для структурного программирования, характерного для С и ему подобных языков старого поколения.
1С использует событийно-ориентированное программирование, характерное для Windows-программ, где есть цикл обработки сообщений. Поэтому структурным подходом скорее можно описывать отдельные алгоритмы, т.е. более низкий уровень. Можно построить, конечно, общую схему но это точно не будет выглядеть жесткой структурой.
Вторая схема, действительно, не отображает ничего, кроме факта использования модулей. Назвать ЭТО алгоритмом просто язык не поворачивается.
skype: slin-dev

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск