Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 14:00

Обучение 1С, продолжение пути, от начинающего к профессионалу

Автор pent0sh, 08 сен 2016, 15:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

pent0sh

Здравствуйте, уважаемые.

Поставьте на пусть истинный, ибо заплутал и начал деградировать.

Вот как 3 года работаю, только сейчас понял, что все это время стоял на месте, достигал необходимого для работы, но дальше не развивался.
Научился программировать на 1С, но не разрабатывать. Изучил конфигуратор, но не 1С Предприятие, не понимаю выражения "изучи УТ/УПП/Бух".:(

Собственно вопросы:
1) Что такое "изучи УТ/УПП/Бухгалтерию", как учить эти конфигурации, что смотреть, какие книги читать?
2) Помимо программирования, что еще нужно изучить, чтобы быть конкурентноспособным 1С программистом?
3) Какие книги/курсы посоветуете, чтобы подняться до уровня профессионала? (Радченко и Гилева, конечно, читал и изучал)
3) Что еще посоветуете, на ваш взгляд важного, что я мог упустить?
:befhbt:

Много где написано как добиться уровня "начинающий", но как продолжить развитие...   

_pavel_

Сам нахожусь примерно в таком же положении... Для себя сделал такие выводы:
1) Повышение своей квалификации как программиста имеет смысл только при условии что будешь менять работу. Т.е. если ты уже работаешь, и твоему работодателю не требуется "УТ/УПП/Бухгалтерию", и при этом ты не планируешь ничего менять, то и замарачиваться не стоит. Все что ты сможешь сам изучить будет теория, а без практики это все фигня... Как вариант если есть свободное время на работе, можно начать фрилансить...
2) "Знаю УТ/УПП/Бухгалтерию" - на мой взгляд, субъективные и мутные термины... Поставить себе цель "узнать УТ/УПП/Бухгалтерию" тоже как то мутно на мой взгляд. А для более объективной оценки знаний этих конфигураций 1С придумало сертификацию. Т.е здай спеца по этим конфигурациям, и уже как минимум будет база что бы перейти на более высоко-оплачиваемую работу, а там уже получишь опыт, а с опытом задумаешься о следующей ступеньке в карьере... :)
3) Как сдать сертификаты, писать не буду, т.к. я и сам их еще не сдал (тока профа по платформе и торговле :)), но как минимум это четкая цель, и при желании и усидчивости любой желающий найдет свой путь подготовки...

Хотя все таки напишу, что я использую для подготовки к 1С специалисту по платформе.
- Нашел задачник, попробовал поришать, понял что нуб :)
- Пошарил в инете кто как готовится
- вышел на форум чистова
- купил курс гилева/чистова по подгатовке к 1С спецу
- в ютубе есть разбор задач
- до того как начался готовится, обучающих материалов по 1С у меня набралось не один десяток гигов...

У меня самая большая беда это не что делать и как... самая большая беда это лень... Вроде уже работаю, зарплата 80к, на работе халява... и понимаю что для программиста это маловато, но привык, на жизнь хватает... вот так с переменным успехом и готовлюсь

VivaBrunko


Рейтинг@Mail.ru

Поиск