Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 03:05

Отменить восстановление НДС по материалам, используемым для выпуска бракованной продукции, можно через суд

Автор news, 02 дек 2014, 11:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Налоговая служба не имеет право требовать восстановление НДС с материалов, которые были израсходованы на выпуск бракованных товаров. Однако такая позиция может быть доказана лишь в судебном порядке.

Чтобы убедить суд в правомерных действиях инспекторов, налоговая служба говорит о том, что в данном случае производство допустило неисправимый брак, который впоследствии списывается компанией. Из этого следует, что налогоплательщику придется рассчитать количество материалов, из которого был создан бракованный товар, и налог, высчитанный по данному сырью. Так как в деятельности компании материалы не были использованы, необходимо провести процедуру восстановления НДС. Если компания проводит данную процедуру, она обязана сделать запись в книге продаж, где указать реквизиты счет-фактуры, полученной от поставщиков и сумму восстанавливаемого НДС.

Если компания не согласна с мнением инспекторов, в суде можно привести два неоспоримых доказательства. В первую очередь НДС, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ, должно рассчитываться с имущества, которое предназначено для облагаемой деятельности. Материалы были закуплены для изготовления продукции, из которой взимается НДС, а значит, условие соблюдается. Кроме этого в Налоговом Кодексе нет ни слова о том, что для получения вычета необходимо фактическое использование материала для операций, облагаемых налогом.

Согласно пункту 3 статьи 170 НК РФ, восстановление НДС может произойти в ряде случаев, в которые не входит брак продукции. Основываясь на данный факт суд отменяет восстановление НДС по материалам, которые были потрачены на изготовление бракованной продукции.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск