Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 18:03

Как влияет учебный отпуск на степень занятости на вредных работах

Автор news, 10 ноя 2015, 23:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news


В Письме Министерства труда России от 16 сентября 2015 года за  № 17-3/ООГ-1275 даны разъяснения относительно занятости работника на вредных работах. Так, если сотрудник предприятия, который занят на работах с вредными или опасными условиями труда, находился в учебном отпуске, или ему был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, это не является причиной признания его частично занятым на таких работах.

В подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года за № 400-ФЗ перечислены работы с особыми условиями труда. И в перечне видно, что видов таких специфических работ немало. К ним относятся как подземные работы, так и работы с вредными условиями труда и в горячих цехах. В перечне указаны  работы с тяжелыми условиями труда, например, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, которые непосредственно осуществляют организацию перевозок и обеспечивают безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене и другие.

Вышеуказанный перечень для женщин признает тяжелой и вредной работу в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики. Не менее тяжела для женщин работа в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, а также в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью и многие другие. 

В пользу таких работников  на выплаты необходимо начислять страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам. Такие дополнительные тарифы могут устанавливаются по результатам специальной оценки (аттестации) рабочих мест по условиям труда. По результатам оценки в зависимости от класса вредности величина дополнительных тарифов может составлять от 2 до 8 процентов.

В случае, когда работник определенную часть месяца трудился на работах с особыми условиями труда, а в оставшуюся  часть месяца его перевели на «обычные» работы, то в указанном месяце он считается частично занятым на работах с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда. В описанном случае   страховые взносы по дополнительным тарифам начисляются только за дни занятости на «вредных» работах. То есть, дополнительные тарифы начисляются  пропорционально количеству фактически отработанных дней на работах с особыми  условиями труда в общем количестве календарных дней расчетного месяца.

Однако, сотрудника, который числится на работе с особыми (вредными, опасными и т.п.) условиями труда, часть месяца находился в учебном отпуске или в отпуске за свой счет, необходимо в течение месяца считать полностью занятым на работах с особыми условиями труда. Поэтому вся сумма выплат в его пользу, начисленных в этом месяце, облагается взносами в Пенсионный Фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск