Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:23

как из даты выбрать только год

Автор beztrud, 29 авг 2011, 14:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

beztrud

Есть Объект.ДатаРождения и Объект.ГодРождения. Нужно, чтобы при изменении объекта ДатаРождения автоматически в объекте ГодРождения был только год. Т.е. должно получиться что-то в роде этого
Функция ДатаДМГ(День, Месяц, Год)
    Возврат Дата(Год,0 ,0 );
КонецФункции

sergeevds

Функция Дата(ДатаРождения) Экспорт
ГодРождения = Формат(ДатаРождения,"ДФ=гг");//это вернет тебе последние две цифры года, если сделать "ДФ=гггг" - будет 4 цифры года.

А когда ты делаешь Дата(Год,0,0) это не сработает - нет нулевого дня и месяца. К тому же тебе надо вернуть не полную дату а только год.

Kate

А можно и так
Функция Дата(ДатаРождения) Экспорт
ГодРождения = Год(ДатаРождения);


Kate

Синтаксис помощник вам в помощь )
Общее описание встроенного языка/Встроенны функции/функции работы со значениями типа Дата

primus

у меня примерно такая же проблема. Только с месяцем. Мне нужно вывести только месяц из даты, но функция Месяц(Периодрегистрации) выдает в отчет только число, а чтобы писал словом?

Klyacksa

Посмотрите функцию ПредставлениеПериода(), или Формат.
Подсказка: в Формат можно "ручками" редактировать формат, а не только подставлять то, что предлагает конструктор (правой кнопой мыши, выбираем "Конструктор форматной строки", кажется так). Немного логики - и все получится :)

p.s. Отредактировала - вместо "ФорматДаты", действительно, функция "Формат". Описалась, сорри.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

has

Цитата: primus от 31 авг 2011, 15:26
у меня примерно такая же проблема. Только с месяцем. Мне нужно вывести только месяц из даты, но функция Месяц(Периодрегистрации) выдает в отчет только число, а чтобы писал словом?

Формат(ТвояДата, "ДФ=ММММ");

Klyacksa

Цитата: has от 31 авг 2011, 19:35

Формат(ТвояДата, "ДФ=ММММ");

Ну вот... я тут про "добавьте немного логики и все получится"... :(
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск