Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 19:03

Последствия неуплаты налога за один патент, если в собственности находится несколько патентов

Автор topics, 03 июл 2014, 16:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



В письме Министерства Финансов № 03-11-11/22110 за 12.05.14  рассказано, как быть предпринимателю, если его деятельность позволила применять несколько патентов, а вот налог в отношении одного из них он не уплатил.
Чиновники разъясняют, что предприниматель, который применяет патентную систему налогообложения, причем в своей деятельности (сдаче в аренду помещений) он использует несколько патентов, не уплатил налог по отношению только  к одному из них, теряет право на использование того патента, по которому он не оплатил налог. Действие других патентов не приостанавливается. Что касается других патентов, он вправе дальше продолжать работу на УСН, однако в деятельности, которая использовала патент, по которому он не уплатил налог, будет применяться общая система налогообложения.

В подпункте 19 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ сказано, что патентную систему налогообложения можно применять по общему правилу лишь в той деятельности, которая перечислена в законодательстве. К ним относится и сдача в аренду помещений, которые принадлежат предпринимателю по праву собственности. При этом предприниматель имеет право сдавать лишь те помещения, которые указаны в патенте. Если же со временем количество сдаваемых в аренду помещений растет, на каждый из них предприниматель получает дополнительный патент.

Многих предпринимателей интересует вопрос, если он получил уже несколько патентов на помещения, которые сдает в аренду, но по одному из них он не заплатил налог в установленные законодательством сроки, утрачивает ли он право на ПСН? Чиновники говорят о том, что при неуплате в назначенные сроки налога по патенту налогоплательщик утрачивает право на его использование и переводится на общую систему налогообложения.
Однако если в наличие у компании или бизнесмена несколько патентов и лишь по одному из них налогоплательщик просрочил платеж, он имеет право использовать все оставшиеся патенты, как и раньше, но по одному, по которому не уплачен налог, он будет платить государству налоги в порядке общего режима налогообложения. При этом, предприниматели будут платить налог общего режима налогообложения за тот период, на который ему был выдан патент.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск