Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 12:50

Разработан законопроект по развитию досрочного негосударственного пенсионного обеспечения

Автор news, 26 мар 2015, 15:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



На официальном сайте Министерства Труда Российской Федерации сообщается, что правительство подготовило законопроект, призванный развивать корпоративные пенсионные системы в области формирования досрочных пенсий.

Данный документ создан с целью повышения уровня пенсионного обеспечения работников, занятых на "списочных" местах, которые досрочно выходят на пенсию.

В качестве одной из мер стимулирования грамотного формирования досрочных негосударственных пенсий предлагается софинансирование из федерального бюджета пенсионных взносов работника внесенных по договору досрочного негосударственного пенсионного обеспечения. При этом договор должен быть заключен между  негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и работодателем. В частности правительство предлагает закрепить гарантии досрочной пенсии в рамках корпоративной пенсионной системы, на законных основаниях освободив работодателей и работников при уплате денежных средств в НПФ от дополнительных отчислений в ПФР.

Государственная поддержка нового проекта разбита на несколько этапов. Первый из них начнется уже с этого года  и затронет исключительно тех работников, которые выработали специальный страховой стаж (для начисления  досрочной страховой пенсии по старости) полностью. Из этого следует, что работник вправе получить  господдержку в размере, пропорциональном внесенным им взносам (2% или 4% в зависимости от списка, к которому отнесен работник), но не больше установленной правительством РФ суммы (средняя зарплата *  коэффициент 2,3). При этом суммарные тарифы пенсионных взносов работников, работодателей и государственной поддержки могут составить в данном случае (в зависимости от списка)  6% и 12%.

Второй этап начнется в 2016 году и будет заключать возможность вступления досрочного негосударственного пенсионного обеспечения в систему, которая будет предусмотрена для категорий работников, занятых на такк называемых "списочных" местах с опасными или вредными условиями труда. Взносы работника при этом по закону установлены в том же размере, что и для категорий, вступивших в систему на первом этапе. Планируется, что правительство будет отчислять взносы в их пользу, исходя из размера пенсионных взносов работника, умноженного на четыре.  Иными словами, суммарные минимальные тарифы на втором этапе составят 12% и 24%.

Основным моментом в новом законопроекте, безусловно, является коэффициент замещения. Если говорить проще, то размер пенсий, которые получат граждане при условии перехода в негосударственный пенсионный фонд, будет не меньше, а то и больше, чем они получили бы в государственном пенсионном фонде. Разработанный федеральный закон начнет свое действие, начиная с 1 июля 2015 года.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск