Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 08:56

Универсальный передаточный документ может быть использован в бухгалтерском и налоговом учете

Автор topics, 23 мая 2014, 20:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



ФНС был разработан универсальный передаточный документ, основанием для которого стала счет-фактура. В этой форме отчетности учтены и особенности форм для передачи материальных ценностей ТОРГ-12, М-15 и ОС-1, товарный раздел ТТН. Согласно письму из ФНС № ГД-4-3/1402@ за 29.01.2014 г, УПД стал рекомендованной формой отчетности. 

Ценностью данного документа является то, что компании могут его использовать для бухгалтерского и налогового отчета. Это связано с тем, что форма содержит информацию не только по обязательным реквизитам, но и сведения для счет-фактур.

Целевое назначение данного документа указывает статус, который указывается в верхнем левом углу. Если там стоит цифра 1 – документ предназначен для бухгалтерского и налогового отчета, если же цифра 2 – документ предназначен только для оформления фактов хозяйственной жизни предприятия. Во втором случае в УПД заполняются не все реквизиты. Например, оставляются пустыми строка 5 , графа5, графа7, графа10, графа 10а и графа 11.

Код статуса носит только информационный характер, ведь его можно определить по наличию или отсутствию некоторых показателей. Порядок применения такого документа указан в части 4 статьи 9 Закона № 402-ФЗ.
Универсальный документ УПД любая компания может использовать не только для расчета вычета НДС, но и для подтверждения налоговых расходов. Если на документе стоит статус 2, и заполнены поля счет-фактуры, этот документ может применяться для вычета по налогу на добавленную стоимость. Однако дополнительно компания должна зарегистрировать документ в книге покупок.

Торговые компании, которые применяют упрощенную систему налогообложения, не имеют отношения к налогу на добавленную стоимость, однако они могут использовать данный документ вместо накладных или актов, указывая статус 2. Однако в данном случае в УПД должны отсутствовать ставка и сумма налога.

Возможность подтверждения данных УПД для налогового учета прописано в законе пункте 2 статьи 9 № 402-ФЗ. Чтобы документ имел силу в данном случае, необходимо, чтобы в нем были указаны наименование документа, дата его составления, название организации, факты хозяйственной жизни, наименование должностных лиц, которые совершают сделку, величину измерения сделки, подписи и фамилии всех лиц, участвующих в сделке. Только так документ может быть признан в качестве подтверждения расходов при расчете любого типа налога, даже если компания состоит на спецрежиме.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск