Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 15:33

Связать справочник с пользователями

Автор Liones23, 22 окт 2015, 13:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

cska-fanat-kz

Цитата: Liones23 от 23 окт 2015, 10:41
Сложность в том, что нет справочника пользователи. Мне нужно сделать в реквизиты ссылку на ПользователяИБ

1. создаем справочник Пользователи и связываем его с пользователями ИБ
2. у сотрудника создаем реквизит типа Строка и туда записываем имя пользователя ИБ.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Vladimir_Sh

Цитата: vitasw от 23 окт 2015, 10:53
:D :D :D
-Как покрасить дверь?
-Берете краску, кисточку и красите. А в чем сложность? Вы не знаете как выглядит краска или кисточка?
-Знаю. краска и кисточка есть... двери нет. Как покрасить дверь?

Это самописная конфигурация?
Сделайте справочник "Пользователи".
Думаю дело в том что конфигурация написана полностью с нуля. Там действительно нет справочника пользователи и всего функционала с которым он связан и к которому все привыкли, как к должному.

Liones23, Вам необходимо копать в сторону глобального контекста "ПользователиИнформационнойБазы". Позволяет получить пользователей базы и работать с ним.
Я вижу следующие этапы разработки функционала:
1. Создание нужного Вам реквизита в сотрудниках(с типом не могу точно сказать какой это нужно узнавать эмпирическим путем. Смею предположить, но могу ошибаться что это будет либо ХранилищеЗначений, либо УникальныйИдентификатор, либо Строка)
2. Создать форму для выбора пользователя ИБ.
3. Заполнять форму выбор с помощью глобального контекста "ПользователиИнформационнойБазы", а вернее с помощью его менеджера.
4. Обрабатывать выбор и хранить в базе.

Так бы сделал наверное я(если стояло условие не создавать справочник). Но тут существует проблема, как Вы будете его использовать в дальнейшем.
Если я Вам помог, нажми - Спасибо!

Liones23

Да, самописная.
Не хотелось бы разрастания справочников. Мне всего лишь нужна связь Сотрудник - Пользователь ИБ.
Добавлено: 23 окт 2015, 13:28


Цитата: Vladimir_Sh от 23 окт 2015, 10:59Но тут существует проблема, как Вы будете его использовать в дальнейшем
Нужно чтобы сотрудник, связанный с пользователем ИБ мог видеть/редактировать (в зависимости от прав пользователя) документы, справочники и т.д.
Справочник Пользователи как, например, в зарплате мне не нужен. Для моих целей он слишком "навороченый".
Мой справочник Сотрудники хранит всего лишь ФИО, должность, дату приема/увольнения.
А связка сотрудник-пользователь нужна чтобы в документах автоматически подставлять сотрудника привязанного к текущему пользователю.

cska-fanat-kz

Справочник Пользователи может быть и не навороченным.
Судя по исходной задаче справочник Сотрудники тут ваще никаким боком...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

vitasw

Цитата: cska-fanat-kz от 23 окт 2015, 13:48Судя по исходной задаче справочник Сотрудники тут ваще никаким боком...
Абсолютно согласен.
Цитата: Liones23 от 23 окт 2015, 13:23правочник Пользователи как, например, в зарплате мне не нужен. Для моих целей он слишком "навороченый".
Мой справочник Сотрудники хранит всего лишь ФИО, должность, дату приема/увольнения.
В таком акцепте нет никакой необходимости завязывать сотрудников и пользователей. Это 2 разных справочника никак не связанных между собой. Сотрудников используйте для нужд зарплаты. Пользователей - для идентификации и определения ролей. При желании, для пользователя можно установить ссылку на сотрудника, чтобы, например, при входе соорудить напоминалку о днях рождения.

Liones23

В общем что сделано:
1. В форму элемента справочника Сотрудники добавила кнопку Пользователь, которая открывает форму редактирования пользователя ИБ.
2. При сохранении пользователя (создание нового) выдает ошибку: Тип "ПользовательИнформационнойБазы" не может использоваться в данных формы
Процедура сохранения:
&НаСервере   
Процедура ОсновныеДействияФормыОК(Кнопка)
Пользователь=ПользователиИнформационнойБазы.СоздатьПользователя();

Пользователь.Имя=Имя;     Пользователь.ПолноеИмя=ПолноеИмя;
Пользователь.АутентификацияСтандартная=АутентификацияСтандартная;     Пользователь.АутентификацияОС=АутентификацияОС;
Пользователь.Пароль=Пароль;     Пользователь.ПоказыватьВСпискеВыбора=ПоказыватьВСпискеВыбора;
Пользователь.ПользовательОС=ПользовательОС;     Пользователь.Язык=Язык;
Пользователь.Записать();

КонецПроцедуры


Что не так?

vitasw

скорее всего есть какой-то реквизит формы со ссылкой на Тип "ПользовательИнформационнойБазы".

ferrari314

Можно мое ни разу никому не упавшее "фи"?
Структура - мертворожденная.
Как только появится потребность создать одному сотруднику второго пользователя - вы сядете в лужу переделывания собственной работы.
Как только потребуется одному пользователю создать двух сотрудников - вы сядете в лужу.
Есть еще куча примеров которые поставят такую структуру ИС в тупик.
Объединять совершенно разные объекты ИС (пользователь и сотрудник) в одну таблиц у - нелогично, а все что нелогично - мертворожденно.
Создайте элементарный справочник  с двумя тремя реквизитами, это займет 3-5 минут, в случае необходимости сможете с ним работать.

Liones23

Убираю реквизит - дает ошибку "Отсутствует отображение для типа "ПользовательИнформационнойБазы".
Добавлено: 26 окт 2015, 11:42


Цитата: ferrari314 от 26 окт 2015, 11:35Можно мое ни разу никому не упавшее "фи"?
внесу ясность, я пока что пытаюсь разобраться как вообще пишутся конфигурации 1с с "нуля", для расширения кругозора и возможностей
до сих пор ограничивалась только внешними обработками / отчетами


cska-fanat-kz

Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск