Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 13:49

отчет по остаткам номенклатуры

Автор LidiaLy, 31 мая 2016, 14:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

LidiaLy

ДОбрый день,
УПП 8.3 конф 1.3.63.2
Дано:
Номенклатура: гайка (единица хранения остатков ШТУКИ)
Закупалась как штуками, так и килограммами, на складе есть остатки от обеих поставок, т.е. и в штуках и в кило.

Внимание, вопрос:
Хоть в каких-нибудь регистрах единица измерения (не базовая, не для отчетов и не хранения остатков), а из документа ПТиУ присутствует? Или  благополучно килограммы со штуками складываются и в единицах хранения остатков это все одной кучей на складе и числится?
каким бы отчетом посмотреть, сколько там на складе и чего осталось?

Спасибо.

ANTI47

Если Вы заводили в программу одной строкой эту самую Гайку, то ведомость по товарам на складах покажет общее количество. Поскольку обычно базовая единица измерения равна "шт", то и в отчёте программа будет выдавать общее количество в штуках. Скажем, если был приход гаек 100 шт и 5кг, то на остатках увидим число 105, что есть не правильно. Необходимо для килограммов указать коэффициент, то есть сколько штук гаек входит в 1 кг. Допустим одна гайка весит 1 грамм, тогда 1000 гаек наберут 1кг. В единицах измерения гаек в "кг" следует указать коэффициент 1000, тогда если Вы приходуете гайки и в штуках и килограммах, то программа на остатках покажет точное количество, то бишь "развернёт" зашедшие килограммы в штуки. Ньюанс в том, чтобы всегда знать вес одной гайки. По такому же принципу действуют и валюты. Вы же не оставляете в программе коэффициент рубля, и скажем доллара, равным "1". Обязательно выставляется текущий курс, скажем 1 к 50. Тогда программа может правильно проводить разные документы в разных валютах. Так и с гайками. Программе нужен коэффициент между штуками и килограммами.
В противном случае следует заводить гайки в разных строках, строка под штуки и строка под килограммы.
Если у Вас сильно запущено, на остатках Вы увидите только общее количество по базовой единице.
Выход, сделать инвентаризацию и откорректировать остатки уже правильно, либо разделив килограммы и штуки, либо указав между ними правильный коэффициент.
В случае, если Вы закупаете гайки такими килограммами, что не возможно определить количество, ибо очень много, тогда лучше "килограммные" гайки заводить отдельно от тех, которые идут штуками.

Коэффициент нужен по любому. Ещё можно увидеть наличие килограммов и штук в Отчёте по партиям, следует включить колонку "В ед. отчётов", а в самой номенклатуре выставить "Ед. отчётов" = кг.
Тогда в Отчёте по партиям Вы сможете увидеть приблизительно следующее, 5.145, что равно 5 килограммам и 145 штукам. Это как пример.
Протестировано на 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2390), конфигурация УТП, ред 1.2
Будут вопросы, пишите :-)

LidiaLy

Цитата: ANTI47 от 31 мая 2016, 15:51
Коэффициент нужен по любому. Ещё можно увидеть наличие килограммов и штук в Отчёте по партиям, следует включить колонку "В ед. отчётов", а в самой номенклатуре выставить "Ед. отчётов" = кг.
Тогда в Отчёте по партиям Вы сможете увидеть приблизительно следующее, 5.145, что равно 5 килограммам и 145 штукам. Это как пример.
Протестировано на 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2390), конфигурация УТП, ред 1.2
Будут вопросы, пишите :-)
Спасибо за ответ. В качестве наказания надо бы менеджеров закупки, которые это устроили, послать гайки на килограмм считать. Про коэффициент я и сама задумывалась, это правильное решение, но как быть, если другая номенклатура, прутки, была закуплена в тоннах и штуках, а выдается в погонных метрах или листовой металл, куплен в тоннах, выдается после резки в квадратных метрах? мне кажется никак, да?

ANTI47

В номенклатуре можно создать любые измерения, тонны, погонные метры, комплекты и прочее. Тут главное разобраться с коэффициентом пересчета одного в другое. Тонны можно "привязать" к кг или не привязывать, принимать в тоннах, тогда коэффициент у штуки будет как у тонны к грамму, математика понимаешь. Отгружая в погонных метрах, Вам необходимо задать программе условия, чтобы программа "понимала" как ей связать скажем грамм с одним погонным метром. Как не крути, всё дело в коэффициенте. Нужно сесть, подумать, потестировать, вспомнить математику начальных классов, задать в браузере вопрос типа - "преобразование тонн в погонные метры" и тд и тп.


LidiaLy

Цитата: ANTI47_
спасибо за ответ

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск