Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 08:56

Коммерческий кредит: налогообложение процентов

Автор news, 12 июн 2015, 13:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин России в официальном письме № 03-07-05/29303 от 21 мая 2015 г. утверждает, что сумма процентов, которая была получена продавцом при реализации в рассрочку товаров на условиях коммерческого кредита, НДС не облагается.  При этом, согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового Кодекса Российской Федерации, по общему правилу реализация работ, товаров, услуг на территории РФ облагается НДС.

Однако Налоговый кодекс предусматривает ситуации, когда поступившие денежные средства увеличивают налогооблагаемую базу по НДС. Более подробно они описаны в подпункте 2 пункта 1 статьи 162 Налогового Кодекса Российской Федерации, согласно которому к подобным ситуациям относится получение денежных сумм:
- на пополнение фондов специального назначения,
- за реализованные товары в виде финансовой помощи;
- в счет увеличения доходов;
- иным образом связанных с оплатой реализованных работ, товаров, услуг.

В связи с этим возникает вопрос: проценты, которые получает от покупателя продавец за предоставление отсрочки оплаты на условиях коммерческого кредита, облагаются ли НДС? В Минфине считают, что нет. Финансисты разъясняют в рассматриваемом письме, почему именно.

Здесь стоит вспомнить, что коммерческий кредит, согласно ст. 823 Гражданского Кодекса РФ, это предоставление предварительной оплаты, аванса, отсрочки и рассрочки оплаты работ, товаров, услуг по договорам, в рамках которых предусмотрена передача другой стороне в собственность денежных сумм или др..

Также Минфин в обоснование своей позиции ссылается на арбитражную практику, касающуюся вопросов налогообложения коммерческого кредита. Проценты по своей природе, согласно позиции арбитров, являются своеобразной платой не за реализованное имущество, а за пользование денежными средствами. Именно поэтому по закону они не увеличивают стоимости товара и не относятся к связанным с его оплатой денежным средствам. Соответственно, сумма подобных процентов не увеличивает налоговую базу по НДС. Этот факт подтверждают и постановления Пленума ВС РФ № 13 от 8 октября 1998 г. и Пленума ВАС РФ № 14, а также определениях ВАС РФ от 18 марта 2013 г. № ВАС-2273/13, от 1 ноября 2012 г. № ВАС-14084/12.

Также, на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации и принимая во внимание, что проценты по займам официально освобождены от обложения НДС, правительство делает следующий вывод. Суммы процентов, которые получает от покупателя  продавец за предоставление рассрочки (отсрочки) на условиях коммерческого кредита, по закону не увеличивают налоговую базу по НДС и не облагаются вышеупомянутым налогом.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск