Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 08:55

Какие предельные ограничения в рублях имеют средние ИТ проекты в РФ, оцененные п

Автор MuI_I_Ika, 11 окт 2012, 17:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Какие предельные ограничения в рублях имеют средние ИТ проекты в РФ, оцененные по стоимостному показателю?

от 30 000 до 100 000
от 100 000 до 500 000
от 500 000 до 1 000 000
от 1 000 000 до 5 000 000
от 5 000 000 до 20 000 000
от 20 000 000 до 50 000 000

MuI_I_Ika

Коллеги, вдохновившись одной из вакансий и не найдя ответа на просторах интернета, я задался вопросом. Какие же проекты в сфере ИТ можно отнести к мелким, какие к средним, а какие к крупным.

Развернутой аналитики на эту тему действительно нет и общепризнанных критериев оценки проекта тоже нет. Поэтому давайте напряжемся и напишем, что думаем на эту тему.

Я особенно подчеркиваю, что речь идет именно об ИТ проектах, а не только об 1С проектах. Ведь 1С - это часть ИТ и, на мой взгляд, не корректно рассматривать отдельно проект по внедрению ERP системы от покупки железа (серверного и клиентского), ведь одно следует за другим.

То есть под ИТ будем понимать внедрение ПО, разработка ПО, интеграция, инфраструктурные проекты. Сферу телекоммуникаций из ИТ исключаем и не рассматриваем.

Речь конечно же пойдет только о B2B.

В сфере ИТ есть два принципиально различных сегмента бизнес и гос проекты. Давайте гос. проекты не будем рассматривать, ввиду очень серьезной коррупционной составляющей, сильно влияющей на конечную стоимость проекта.

Ну и конечно же мы будем рассматривать только рынок РФ. Мировые тенденции нас интересуют, но только для сравнения. Если вы живете и работаете в другой стране, то ваш опыт тоже будет интересен.

Поскольку объективные данные вряд ли кто-то может предоставить, то прошу голосовать сердцем.

Чтобы ответить разом на три вопроса. Я сформулировал вопрос для голосования следующим образом:

Какие предельные ограничения в рублях имеют средние ИТ проекты в РФ, оцененные по стоимостному показателю?

Проголосуйте и не забудьте в комментариях предложить свой вариант. Да, оцениваем именно средние проекты, не забывая про то, что существуют мелкие и крупные.

mixqn

Нашел тему с описанием вакансии, которой был вызван данный пост )) Поржал )
Если средний проект - это свыше 30 тыс руб, интересно, что же тогда маленький проект  :D Обновление конфигурации за 500 руб?  :D
Я думаю, средний - это ну хотя бы на месяц работы (одного специалиста), не меньше, то есть, применительно к 1С, от 100 тыс и выше чисто на разработку (зп. программиста).
Если же смотреть шире и под средними проектами понимать еще и закупку оборудования и тоже включать все это в стоимость, то, думаю, там счет пойдет на сотни тысяч рублей и выше.
Мой вариант оценки среднего проекта снизу - от 100 000 до 500 000.
Где верхняя граница, не знаю.
Наверно можно сделать такое предположение: крупный проект проект - это от 3-6 месяцев работы целой проектной команды и там уже бюджет будет наверно по 300-500 тыс в месяц чисто на зп или несколько миллионов весь проект. Можно это условно считать ограничением сверху для средних проектов, то есть вариант от 1 000 000 до 5 000 000 - граница сверху.
По скольку в теме не указано, за какую именно границу мы голосуем, проголосую за ограничение снизу (т.к. на мой взгляд, оно более очевидно - все, что меньше, можно считать мелкими проектами и проектиками).
Итак, мой голос: "от 100 000 до 500 000".

Klyacksa

Цитата: mixqn от 11 окт 2012, 22:54
Я думаю, средний - это ну хотя бы на месяц работы (одного специалиста), не меньше, то есть, применительно к 1С, от 100 тыс и выше чисто на разработку (зп. программиста).
Только тогда нужно уточнять оцениваемый регион, ибо зарплаты, и как следствие, общая оценка проекта могут отличаться на порядок. Я так понимаю, это оценка по Мск?

P.s. От собственной оценки пока воздержусь, надо подумать :)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

mixqn

Цитата: Klyacksa от 15 окт 2012, 11:39Я так понимаю, это оценка по Мск?
Да, я больше ориентировался на Москву, хотя далеко не все имеют от 100 тыс. Только специалисты с хорошим опытом. Но т.к. мы говорим о проектах, сомневаюсь, что новичкам или малоопытным программистам поручат в одиночку выполнять проект, однозначно кто-то будет помогать. Поэтому суммарно там все равно оценка к 100 тыс подойдет.
В регионах, вероятно, зарплаты ниже и оценка может быть тоже ниже.

Klyacksa

Да, в регионах зарплата может быть и 12-20тыщ, и вполне у нормального специалиста. Не совсем новичка.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

mixqn

Цитата: Klyacksa от 15 окт 2012, 15:09
Да, в регионах зарплата может быть и 12-20тыщ, и вполне у нормального специалиста. Не совсем новичка.
это где такое? и интересно, что заставляет людей работать за такую зп? есть же интернет, где легко можно найти Московских заказчиков.
Честно, с трудом себе представляю уважающего себя специалиста по 1С, работающего за 12-20 тыс в месяц полный рабочий день.
Знаю людей, которые приехали из регионов в Москву и работают тут. Безусловно, тем кто уезжает, в Москве тоже не совсем сладко, надо же за квартиру платить. Жизнь сама по себе тоже дороже (продукты, транспорт и т.п.). Но при зарплате от 80 тыс руб и выше 20-30 тыс за квартиру можно отдать, останется от 50 (зависит от квалификации и умения себя продать, так вообще, хватает вакансий и от 100 тыс и выше есть) - уж точно будет оставаться больше 20 при самом плохом раскладе. Хотя сейчас, как мне кажется, в этом нет необходимости. Можно найти работу через интернет.
Может я не прав. Не знаю.
Хотя, деньги конечно не главное, может быть есть другие ценности, которые удерживают людей на месте.

Slin

Цитата: mixqn от 15 окт 2012, 22:59это где такое?
Россия велика :)
В крупных городах ценник в 2-3 повыше, а вот в более мелких так оно и есть. Например, у нас в городе :)
Есть другая проблема - распространённость 1С не ахти какая (я про своё). Основная масса ИП. Соответственно, штатные специалисты мало где есть. Я вот сейчас на окладе 15 тыс., собираемся внедрять УПП на завод :)
skype: slin-dev

mixqn

Цитата: Slin от 16 окт 2012, 06:33Я вот сейчас на окладе 15 тыс.
Как-то грустно это, не?
Через интернет заказы искать не проще? Или переехать в Москву или другой крупный город поближе?
Добавлено: 16 окт 2012, 08:51


Вообще все меня это удивляет и вот почему: я знаю случаи (и это не редкость), когда московский франч едет в регионы кого-то автоматизировать. Зачем? Если на местах есть специалисты, которые стоят в разы дешевле?

Slin

mixqn,
Грустно :) но пока недостоин
вот наберусь компетенций, сейчас активно занимаюсь производственным учетом и платформой, перееду в Москву
через интернет страшно и лениво  :nhsrm:
в ближайшие города Челябинск, Екатеринбург, Тюмень особого смысла нет ехать, в остатке немногим больше будет оставаться. У меня ж семья.
skype: slin-dev

mixqn

С семьей безусловно переезд сложнее. Но в целом все реально, главное желание :)
А насчет заказов через интернет: можно брать подработки. Конечно времени это будет съедать лишнего от домашних/семейных дел, зато даст дополнительный опыт и $, ускорив таким образом переезд (если он есть в планах).
Добавлено: 16 окт 2012, 09:49


К слову, про подработки: если будет желание, пишите в ЛС, постараюсь помочь.

Рейтинг@Mail.ru

Поиск