Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 02:23

Можно ли включить в имущественный вычет расходы на погашение процентов по ипотеке

Автор news, 23 апр 2014, 11:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Министерство Финансов России в письме N 03-04-07/15264  за 4.04.2014 г разъясняет возможность включить в имущественный вычет расходы налогоплательщика на погашение процентов по ипотеке.

До 1 января 2014 года действовала статья 220 НК РФ, которая определяет размер имущественного вычета, который имеет право получить налогоплательщик при приобретении квартиры на территории России. В нем говориться, что данный вычет рассчитывается из фактически произведенных расходов, который могут включать в себя погашение процентов по ипотеке. Однако для любого налогоплательщика имущественный вычет не должен превышать 2 миллионов рублей без учета суммы переплаты по кредиту.

Расходы, которые налогоплательщик фактически понес в результате покупки квартиры, могут включать в себя: приобретение комнаты или квартиры или доли недвижимости в строящемся доме, расходы на покупку отделочных материалов, траты на работы по ремонту, которые подтверждены официальными документами. В этот перечень не входят расходы, которые налогоплательщик понес в результате погашения процентов по займу на приобретение квартиры, однако эти траты могут быть отнесены в расходы, понесенные налогоплательщиком за предоставление рассрочки платежа на покупаемую квартиру. И данный вид расходов не ограничен каким-либо пределом, поэтому налогоплательщик может смело получить имущественный вычет с учетом любой суммы переплаты по процентам за ипотеку.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск