Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 09:41

Как правильно оформить комиссионную продажу?

Автор Barberhate, 26 апр 2019, 13:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Barberhate

Цитата: wise от 13 мая 2019, 14:11
(6) Вы отдали телевизор за 10 с ЭТОГО и заплатили НДС
Вы выплатили комиссионеру 5 с ЭТОГО он заплатит НДС

Нет. Я НЕ получаю от комисера сумму 10к, чтобы потом вознаграждение ему отсыпать. Он сразу оставляет себе причетающееся и до меня доходит всего !!!
Так почему же я должен налог с 10к платить??

AIFrame

Отвечать будет Друзь ФНС.
Чо там есть, ст. 167 НК РФ? ФНС, есливчо, пофигу, был комиссионером этот товар реализован или нет. НДС должен быть уплачен в квартале, когда отгрузка произошла. Будете вы потом к возмещению вознаграждение комиссионеру подавать или не будете - их не интересует. Для них это обычная продажа.
Таки позовите бухгалтеров, они знают, что делать.

Поиск родных

Цитата: Barberhate от 20 мая 2019, 15:44
Цитата: wise от 13 мая 2019, 14:11
(6) Вы отдали телевизор за 10 с ЭТОГО и заплатили НДС
Вы выплатили комиссионеру 5 с ЭТОГО он заплатит НДС

Нет. Я НЕ получаю от комисера сумму 10к, чтобы потом вознаграждение ему отсыпать. Он сразу оставляет себе причетающееся и до меня доходит всего !!!
Так почему же я должен налог с 10к платить??
.
Оформление операций передачи товаров на комиссию возможно только при установке флажка Комиссионные продажи в разделе

  • НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Продажи – Оптовые продажи
Поступление товара от комитента оформляется документом Приобретение товаров и услуг. В документе должен быть установлен вид операции Прием на комиссию
Информация о значениях цен, в соответствии с которыми комитент будет поставлять товар, задается в документе Регистрация цен поставщика. Документ может быть создан в рабочем месте Цены поставщиков (прайс-листы).
Информация о способах расчета комиссионного вознаграждения задается в поле Комиссионное вознаграждение.

Эта информация используется в качестве значения по умолчанию при оформлении документа Отчет комитенту о продажах. При необходимости в отчете комитенту можно изменить вариант расчета комиссионного вознаграждения.

В качестве условий оплаты можно задать только кредитные этапы оплаты. Оплата будет производиться после оформления отчета комитенту о продажах или отчета о списании товаров комитента.
Продажа комиссионного товара осуществляется точно так же, как продажа купленного товара
Оформление оплаты комитенту производится так же, как оплаты товара поставщику, с тем отличием, что, как мы уже сказали, долг перед комитентом возникает только после проведения документа Отчет комитенту о продажах или Отчет комитенту о списании.

В случае наличной оплаты оформляется документ Расходный кассовый ордер. В случае оплаты путем перевода денежных средств на расчетный счет комитента оформляется документ Списание безналичных денежных средств с последующей регистрацией его в банковской выписке (установкой отметки Проведено банком). При оплате комитенту в платежных документах следует установить соответствующий вид операции (Оплата поставщику).

Если на предприятии ведется контроль расхода денежных средств, то предварительно оформляется и утверждается заявка на расходование денежных средств.

В том случае, если комитент выплачивает комиссионное вознаграждение, на основании отчета комитенту можно создать Счет на оплату на сумму комиссионного вознаграждения.

Поступление товаров от комитента оформляется документом Приобретение товаров и услуг. Документ может быть оформлен по заказу поставщику или без указания заказа, в рамках соглашения с комитентом или в рамках оформленного договора с комитентом.

Предусмотрены различные способы расчета комиссионного вознаграждения:
процент от прибыли,
процент от суммы продаж.
Также для каждого товара процент и сумма комиссионного вознаграждения могут быть введены вручную.

В документе Отчет комитенту (принципалу) о продажах указывается список проданных комиссионных товаров, за которые отчитываются перед комитентом.

После заполнения данных о проданных комиссионных товарах указывается способ расчета комиссионного вознаграждения (Комиссионное вознаграждение). Информация о способе расчета и проценте комиссионного вознаграждения подставляется из соглашения с поставщиком и может быть изменена вручную. Расчет суммы комиссионного вознаграждения происходит при вызове команды Рассчитать вознаграждение или автоматически при записи документа после подтверждения пользователем.

В документе указываются сумма комиссионного вознаграждения, сумма НДС комиссионного вознаграждения и дата выплаты вознаграждения (Дата платежа). На сумму вознаграждения может быть оформлен счет-фактура (Оформить счет-фактуру).

В документе помимо правил и суммы вознаграждения необходимо указать услугу, на которую будет отнесена выручка от комиссионной торговли (сумма комиссионного вознаграждения). Для этого в списке Номенклатура нужно создать специальный элемент с типом номенклатуры Услуга и указать его в отчете комитенту.

Установка флажка Удержать вознаграждение влияет на расчет фактической суммы задолженности перед комитентом. Если флажок установлен, то сумма фактической задолженности перед комитентом будет рассчитана с учетом суммы удержанного вознаграждения.

Комиссионер обязан предоставлять комитенту сведения о выданных покупателям счетах-фактурах (даты и данные покупателей). При заполнении отчета комитенту сведения о выданных счетах-фактурах указываются в реквизитах Дата счета-фактуры и Покупатель табличной части. Эта информация заполняется автоматически на основании данных о продажах комиссионного товара.

Отчет комитенту о списании
Документ Отчет комитенту о списании предназначен для отражения факта списания товаров, принятых на комиссию от комитента. Документ оформляется в тех случаях, когда в период, указанный в отчете комитенту, были зафиксированы факты списания товаров, принятых на комиссию.

Данные о списанных товарах фиксируются за период, который указан в отчете комитенту. При оформлении отчета комитенту о списании из списка Распоряжения на оформление эти данные заполняются автоматически в соответствии с настройками, указанными в списке.

Продажа товаров по ценам, отличным от цены поступления
Согласно действующему законодательству комиссионер вправе отступать от цен, указанных комитентом, если это необходимо в интересах контрагента, но согласовать такое отступление не было возможности. При этом комиссионер должен доказать, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене. Если же согласование отступления от цен комитента не было получено заранее и нет возможности доказать, что комиссионер действовал в интересах комитента и не имел возможности продать товар по согласованной цене, то комиссионер обязан компенсировать разницу в цене комитенту.

Основной сценарий рассчитан на случай, когда согласование изменения условий было получено заранее или после продажи. Поэтому, в случае отличия фактической цены продажи от согласованной с комитентом цены, расчеты ведутся в рамках фактических цен.

Случай продажи по несогласованным ценам считается исключением. Начисление к уплату компенсации комитенту в этом случае следует отразить отдельно. Например, порядок может быть следующим:
■ комиссионер предоставляет комитенту отчет о продажах с указанием цен фактической продажи;
■ комиссионер перечисляет задолженность по представленному отчету;
■ комитент выставляет акт на компенсацию разницы, который отражается у комиссионера документом Приобретение товаров и услуг (как услуга);
■ комиссионер перечисляет комитенту компенсацию по акту.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск