Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 09:54

Налоговый вычет предоставляется не позднее трехлетнего срока после окончания налогового периода, где возникло такое право

Автор news, 14 янв 2015, 14:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Компания заявила о налоговом вычете в уточненной декларации, оформленной за третий квартал 2009 года по счет-фактурам в период 30.11.2008-25.03.2009. Уточненная декларация была предоставлена инспекторам в августе 2012 года.

Инспекция назначила камеральную проверку в ходе которой компании было отказано в предоставлении вычета. Инспекторы обосновали свое решение тем, что компания пропустила трехлетний срок, в течение которого можно было подать на вычет. Данный срок установлен в пункте 2 статьи 173 НК РФ. В связи с тем, что компания подала уточненную декларацию уже после окончания трехлетнего срока после окончания налогового периода, право на вычет у компании прекратило свое действие.

Не согласившись с таким решением, компания подала иск в суд, обосновывая свое решение тем, что спорные счет-фактуры она получила только в конце сентября 2009 года.

Суд первой инстанции, как и апелляционный суд вынесли решение признать действия инспекторов недействительными в связи с тем, что с момента получения счет-фактур от контрагента на время сдачи уточненной декларации не прошло три года.

Однако арбитражный суд отменил предыдущие решения суда, говоря о том, что сейчас действующее законодательство не дает право налогоплательщику определять налоговый период по своему решению. Право на вычет у компании возникло в определенном налоговом периоде и по его окончанию следует отсчитывать трехлетний срок. То есть в данном случае трехлетний срок предоставления вычета закончился в четвертом квартале 2011 и первом квартале 2012 года.

Если же компания докажет, что предоставление декларации в срок ей помешали определенные обстоятельства, возможно она сможет получить налоговый вычет. Пока организация не смогла обосновать задержку в предоставлении декларации, а поэтому она не может рассчитывать на получение соответствующего вычета.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск