Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 16:15

ОтчётИРегистрСведений

Автор Marccc, 29 сен 2011, 18:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Marccc

Мои знания в 1С скудные, конфигурация с нуля на платформе 8.2
Строение конфигурации: Документы Заявки и Предложения
Задание гласит: в отчёте надо выбрать заявку, и вывести перечень соответствующих предложений..
Вопрос: как я понял выбирать пользователь заявку конкретную может через параметры. так вот, в конфе я в параметрах создаю ВЫБРАТЬ ЗАЯВКУ, а вот при выборе типа, я не имею возможности выбрать регистрсведений, лишь документ ...
Получается очёт я могу такого типа только через документы строить, сравнивая их???

Андрей Федотов

Честно говоря не совсем понял что Вам нужно.
Каким образом у Вас связаны Заявка и Предложения?

Можно сделать два варианта:
1) В документе "Предложение" ввести реквизит "Заявка". И делать ввод Предложения из документа Заявка.
2) Создать регистр сведений. Делать ввод Предложения из документа Заявка. В момент сохранения документа Предложение писать в Регистр сведений запись, связывающую Предложение и Заявка.

В первом случае запросом нужно вытащить документы предложения и заявки из документов.
Во втором случае просто нужно сделать выборку из регистра сведений.
С уважением,
Андрей Федотов
Future IT Solutions

Marccc

ммм, ваша мысль пока для меня очень непонятна в плане реализации
Вот на всяк случай задание:
Есть перечни работ, для которых нужно найти подрядчиков. По каждой работе составлена заявка, в которой указан вид работ и перечень желаемых числовых показателей (стоимость, сроки итд).
подрядчики прислали коммерческие предложения на выполнение работ, причем в каждом коммерческом предложении указан также указан вид работ и значения показателей, которые берётся обеспечить подрядчик.
Предложение подрядчика соответствует заявке, если:
1*В предложении указан тот же вид работ, что и в заявке
2*Все показатели, указанные в заявке, указаны и в предложении, и значения показателей из предложения НЕ ПРЕВЫШАЮТ знеачения соответствующих показателей из заявки. При этом возможно, что в предложении описаны и показатели, не указанные в заявке.

Я создал 2 Документа Заявки и Предложения (от подрядчиков), 2 Регистра сведений..
Структура док-ов: Реквизит ВидРабот Табличкая часть с реквизитами Показатель ЗначениеПоказателя, то есть то самое чисkовое..
делаю отчёт, пишу там к примеру
ВЫБРАТЬ
*
ИЗ
РегистрСведений.ПереченьПредложений КАК ПереченьПредложений
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрСведений.ПереченьЗаявок КАК ПереченьЗаявок
ПО ПереченьПредложений.ВидРабот = ПереченьЗаявок.ВидРабот
И ПереченьПредложений.ЗначениеПоказателя <= ПереченьЗаявок.ЗначениеПоказателя


Таким способом у меня правильно выполняется только 1 пункт из задания 1*В предложении указан тот же вид работ, что и в заявке*
А вот что прописать чтобы и второй выполнялся, я 3 дня думаю, моим способом только чистовые значения там сравниваются ...
А в отчёт надо чтобы выводилась только заявка одна!! возможны 4 варианта:  не равны типы работ; в предложении не  указано значение показателя , который есть в заявке; числовой показатель предложения превышает показатель в заявке; предложение удовлетворяет выбранной заявке.

Marccc


primus

когда ты проводишь документ "Заявка" в регистр сведений, то у тебя вормируется ровно столько записей, сколько у тебя показателей. Соответственно, чтобы "Предложение" полностью подходило к "Заявке", необходимо для каждого поля в документе "Предложения" перебирать регистр заявок и проверять все показатели и требования. В случае, если все совпадет, тогда проводить "Предложения" с привязкой к заявке. И проводить "Предложения" только после подбора заяки, иначе потом "хвостов" не найдешь.
Я бы так сделал.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск