Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 02:04

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск в 1С Бухгалтерия 8

Автор 1cwiki, 30 апр 2015, 12:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

При увольнении работника предприятия необходимо осуществить начисление компенсации за неиспользованные дни отпуска. В сегодняшней публикации мы подробно рассмотрим, как в программе «1С Бухгалтерия 8» последней редакции «3.0» осуществляется расчет и отражение компенсации.

Для суммы компенсации за неиспользованные дни отпуска и расчета отпускных, со 2 апреля прошлого года, стали использовать новое значение среднемесячного числа календарных дней, а именно - 29,3.

При начислении средств за отпуск в расчете принимаются во внимание полные месяца, а неполные - округляются. Например, если сотрудник отработал менее пятнадцати дней, то этот месяц при начислении во внимание не берется. Если же более пятнадцати дней, то месяц соответственно засчитывается полностью.

Если, например, работник компании уволился 10 октября 2014 года, а отпуск использован по 31 декабря 2013 года, то расчет осуществляется за девять месяцев, соответственно - с января по сентябрь.

До даты начисления отпуска расчетный период в целях расчета среднего заработка составляет двенадцать календарных месяцев. Если работник числится на предприятии меньше года, то расчетным периодом будет считаться определенное количество календарных месяцев, начиная с даты трудоустройства за месяц, который предшествует отпуску.

В предлагаемом нами примере работник отработал год на предприятии и его заработок составил 360 тысяч рублей.

За указанный период количество дней по календарю составляет 351,6. Получается, что заработок за день - 1023,6 рублей (360 тысяч / 351,6 = 1023,89).

Если календарный отпуск 28 дней, то делим его на 12 месяцев - получается 2, 33 дня в месяц.

Чтобы рассчитать сумму компенсации, необходимо заработок за 1 день умножить на количество месяцев, за которые работнику назначается компенсация, а затем на количество календарных дней в 1 месяце.

В результате за неиспользованный отпуск при увольнении у нас получается такая сумма: 1023,89*8*2,33=19085 рублей 31 копейки.

Как в бухгалтерской программе осуществить начисление компенсации за неиспользованный отпуск?

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск в бухгалтерской программе автоматически не проводится, расчет необходимо сделать вручную, а затем нужную информацию уже занести в программу.

Для отражения в бухгалтерской программе в справочник под названием «Начисления» добавьте новое начисление «Компенсация отпуска». После этого укажите код НДФЛ 2012 под названием «Суммы отпускных выплат». А затем в поле «Страховые взносы» укажите «Доходы, вполне облагаемые страховыми взносами». Галочку «Доход в натуральной форме не ставим». В поле вид начисления в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса укажите пп.8, статьи 255 Налогового кодекса России.

Если в регистре сведений «Бухучет зарплаты сотрудников» или для всей организации в регистре сведений «Бухучет зарплаты организаций» указано способ начисления, то поле под названием «Отражение в бухгалтерском учете» необходимо заполнить.

Скрин 1

Далее нажмите на «Сохранить и закрыть».

Затем в документе «Начисление зарплаты» (закладка «Начисления») добавьте работника, которому необходимо начислить компенсацию. Далее из списка начислений выберите «Компенсация отпуска», укажите рассчитанную сумму и в колонке дней укажите количество календарных дней, за которые надо начислить компенсацию. Проведите документ, по которому формируются проводки по начислению компенсации, а также проводки взносов и по НДФЛ.

Скрин 2

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск