Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 13:59

Базовая настройка 1с сервера.

Автор IzyaKacman, 11 сен 2017, 12:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

IzyaKacman

День добрый. Ситуация такова, есть одна фирма, которая купила у кого-то из местных интеграторов 1с сервер, бюджет у них был ограничен, по этому техник из этой компании собрал сервер частично из того что было у фирмы, частично продали им из своих запасов. Настроил сервер, написал инструкцию как подгрузить базу и был таков. У фирмы 5-6 баз и 7 человек которые с ней работают, и скоростью работы они не не то что-бы были довольны, ибо иногда оно работает у них быстрее чем файловая по сети, иногда базы открываются по 5 минут, иногда зависают на пол часа.
На этой почве они обратились ко мне. Сразу скажу, 1с я не занимаюсь и не занимался, по этому этот вопрос мне не много новый. Директор фирмы это понимает и со всем согласен.
Первым делом при попытке зайти на сервер по rdp я увидел что просто удаленный рабочий стол загружается минут 5. Оснастки не открываются. На сервере стоит 2008 r2,  MS Sqlserver Express 2012 и сервер 1с 8.3.10.255. Оперативная память занята на 100% все время, время доступа к жесткому диску тоже 100% все время, процессор 2-3%, сеть 1-2%. Первым делом, я все отключил, загрузился под парагоном, и сделал полную резервную копию всего что там есть.
Теперь сам сервер. Из чего он собран:
1. Материнская плата Supermicro x10-sll
2. Процессор Xeon E3-1220.
3. 8gb DDR3 ECC Unbuffered.
4. Софтовый Raid 10, на матери без контроллера. Собран из 4х РАЗНЫХ жестких дисков. 3 sata2 WD Green года так 2013го, и один новенький WD Blue.
Первым делом я заказал еще одну плашку памяти на 8gb. Но не уверен что ее хватит.
Далее я начал разбираться в настройках по гайдам, и увидел следующее. SQL сервер был без ограничения по памяти, шаг увеличения баз стоял 1mb как в уже созданных, так и в шаблонах, так-же не были произведены остальные настройки настройки которые рекомендуются в большинстве инструкций. 1с сервер так-же не был ограничен в памяти, он был просто установлен. Все процессы и пользователи требуемые для запуска сервера были настроены корректно.
Первым делом я настроил резервирование баз на внешний жесткий стандартными средствами менеджмент студио. Затем пробежался по настройкам сервера баз согласно рекомендациям, плюс ограничил выделение оперативной памяти для сервера до 3,5gb. Шаг роста баз увеличил до 500mb. Далее настройки 1с сервера:
Локальный кластер:
1.Интервал перезапуска 28800с
2.Допустимый объем памяти 2097152кб
3.Интервал превышения 90с
4.Допустимое отклонение 0%
5.Принудительно завершать проблемные процессы
6.Выключенные процессы останавливать через 30с
7.Уровень отказоустойчивости 0
8.Приоритет по производительности
Параметры рабочего сервера:
1.Максимальный объем памяти рабочих процессов 0
2.Безопасный расход памяти за один вызов 2147483648 б
3.Объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным 0
4.Количество ИБ на процесс 5
Количество соединений на процесс 128.

В целом работа стабилизировалась. Все стало одинаково медленно. Сегодня ближе к вечеру прибудет еще память, и мне бы хотелось узнать ваше мнение и рекомендации по поводу изменения настроек.
Заранее спасибо.

IzyaKacman

Разобрал рейд. Систему вынес на один диск, логи и темп на другой. Сделал зеркало из 2х нормальных дисков, и положил mdf файлы на него.
Тест Гилева теперь дает 16 попугаев, но этого же тоже мало. Базы открываются за 3 минуты.
Что еще можно сделать?

DmitriyF

Цитата: IzyaKacman от 18 сен 2017, 00:12
Разобрал рейд. Систему вынес на один диск, логи и темп на другой. Сделал зеркало из 2х нормальных дисков, и положил mdf файлы на него.
Тест Гилева теперь дает 16 попугаев, но этого же тоже мало. Базы открываются за 3 минуты.
Что еще можно сделать?
Разобрать зеркало.. получишь большее значение теста

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск