Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 16:13

Тестовые задания выдаваемые претендентам на должность "Программист 1С"

Автор chuevsf, 01 дек 2011, 11:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

chuevsf

Так как некоторое время назад я находился в поиске работы, то приходилось активно ходить по собеседованиям. Встречался с разными людьми, которые преставляли компании, которым требовался человек на должность программист 1С.
Понятно что все люди разные, требования у них были свои. Каждый из них хотел найти человевка "под себя". Я это нисколько не осуждаю, а просто привожу список тестовых заданий, которые надо было решить. Иногда это решение надо было предоставить тут же, а иногда задание давалось на дом.
О степени адекватности этих заданий вы можете для себя решить сами, ознакомившись с ними ниже, а также на всякий случай сможете сами узнать, что Вас может ждать при поиске работы:

1. Даны две переменные: a и b. Переменной a присвоено значение 3 и переменной b присвоено значение 5. Поменяйте эти значения местами не используюя третью переменную. Чтобы стало:  a=5, b=3.

2. Написать обработку, в которую пользователь вводит две строки неограниченной длины, содержащие версии программ.
Версия программы – это строка их 4-х чисел, разделенных точками. Числа целые положительные или ноль. Могут начинаться с нулей. Обработка должна определить, какая из версий старше.
Примеры версий:
∙     8.1.13.41
∙     8.1.009.125

3. Реализовать функцию перевода числа в строковое представление, без использования встроенной функции 1С  (Для 8.1 без использования функции ЧислоПрописью).
Пример: 1020 - > «Одна тысяча двадцать».
Число целое положительное или ноль.
Не больше 100 000 000, но программа должна ЛЕГКО расширяться для добавления больших чисел. Это очень важное условие.

4. Задача из списка при сдаче на 1С:Специалист за номер 1.7. Ссылка на условие и решение этой задачи: http://see1c.ru/Solution-107.php

5. Написать отчет в СКД по нахождению остатков на складе (-ах) на произвольную дату.

6. Как при помощи одного цикла "Для" определить значение "произвольного числа" в факториал. Например: 5! .

7. Задать одномерный массив, заполнить его целыми числами и выполнить сортировку по возрастанию.

8. Тестирование по платформе 8.

P.S.Задачи буду добавлять по мере их вспоминания.

Slin

skype: slin-dev

chuevsf

Цитата: Slin от 01 дек 2011, 11:29
первая задача просто супер  :zebzdr:
Если учесть, что мне её задали как минимум в трех конторах, то это наводит на размышление. А в двух конторах сказали, что я решил её первый из всех соискателей.

chuevsf

А вот еще пример одного из собеседований:

Сижу утром за ПК, настроение хорошее, так как с местом работы уже определился и приглашение получил. Единственно что омрачало эту идиллию, так это то, что заболел: насморк, температура, кашель и головная боль, в общем полный набор для человека который заболел гриппом.

И тут звонок на телефон.
М.: «Здравствуйте, компанию такая-то. Мы хотели Вас пригласить на собеседование»
Я.: «Спасибо. Но я уже нашел работу».
М.: «А может рассмотрите все-таки наше предложение?. Мы стабильная компания» и прочее прочее, прочее.
Я.: «Давайте свяжемся через два дня, когда мне станет легче и тогда договоримся о встрече».

Через два дня менеджер перезвонила и о встрече договорились...

И вот наступило утро. Проснулся в не очень хорошем настроении, так как болезнь давала еще о себе знать. Но раз договорились, то надо ехать. Напившись различных микстур, накапав капель, я смело ринулся в путь.

Подхожу на остановку и тут на тебе, двери автобуса закрылись у меня прямо перед носом. Пришлось ждать следующего. Следующий тоже не спешил меня впускать во внутрь. Стоял с закрытыми дверями минут 5.  Затем двери отрылись и как оказалось так были разборки между контролером и проверяющими этих контролеров.
А почему не дали одному человеку проездной билет?
А почему водитель без белой рубашки? И все в таком духе...
В общем разбирались еще минут 20. Писали протокол, переругивались и всё в таком духе...  Наконец проехали...

До метро доехали без происшествий.

В метро тоже ничего страшного не было, если не считать одной пересадки, где столпилось очень много народу. Ну да ладно... Пережил это.

И вот почти добравшись до места назначения, замечаю, что становится мне всё хуже и хуже: нос заложило, кашель бьёт, уши не слышат и температура поднимается. Но креплюсь и пытаюсь всё добраться до пункта назначения.
И вот добрался. Стою на проходной, возле охраны, прочухиваюсь и обнаруживаю что я забыл все документы. Вот тебе и зашибись, а кто меня вздумает без документов пропускать?

Пришлось звонить менеджеру, чтобы она спустилась и провела меня, бедолагу, в офис компании.

Провели. Вроде всё ОК. Я стараюсь держаться бодрячком, но на самом деле, мне всё хуже и хуже. В общем когда беседовал с ней, большую половину слов я просто не расслышал, но отвечал вроде бы впопад, а может и нет. Ну да ладно.

Пришел начальник отдела. И начал задавать вопросы. А у меня мысли , когда это всё закончится и зачем я сюда вообще ехал?
В.1. Какие бывают свойства у формы объекта?
В.2. Справочник  «Характеристики номенклатуры» – для чего он нужен?
В.3. Написать запрос, в котором выводится номенклатура, для которого задана хоть одна характеристик?
В общем, у меня «ступняк полный». Я так и не смог ответить ни на один из вопросов!

На этом собеседование закончилось. Добрался я еле-еле домой и продолжил своё лечение. А сам про себя думал: - «И на кой чёрт я, дурак старый, поперся на собеседование больной, когда у меня уже есть приглашение на работу с очень хорошими условиями»?
Или всё хотелось по вымахиваться или найти еще что-то лучше? Вот и нашел. «Баранка» была полная!

Представляю, что обо мне подумали сотрудники той компании.

chuevsf

А вот еще прочитал объявление:
" Требуется программист 1С.
Умение писать коды быстро и без ошибок.
   Умение работать с пользователями, правильно интерпретировать пожалания пользователей в техническую задачу.
   Умение самостоятельно разбираться в бизнес-процессах работы компании и предлагать наиболее оптимальные варианты решения задач.
   Надежность и умение нести ответственность за свою работу."


1." Умение писать коды быстро и без ошибок" - покажите хоть одного программиста, который не ошибался? Есть хорошие пословицы - "Спешка нужна только при ловле блох". "Не ошибается тот, кто ничего не делает!"

2. "Умение работать с пользователями, правильно интерпретировать пожалания пользователей в техническую задачу." - Какую бы чушь не нес пользователь, ты как программист обязан довести это до ума. В общем сделать говна конфетку. В любом случае виноват будешь только ты!

3 " Умение самостоятельно разбираться в бизнес-процессах работы компании и предлагать наиболее оптимальные варианты решения задач."  - В общем ты должен отвечать за всю компанию в целом и никого не волнует, что в самой компании за много лет её существования не описан на бумаге ни один из бизнес процессов. Ты сделай, а мы всегда скажем, что это не так и нам не подходит! Интересно, а они хоть знают во сколько оплачивается должность человека, который разрабатывает бизнес-процессы на фирме? А сколько стоит одно простое обследование?

4. "Надежность и умение нести ответственность за свою работу" - Ну естественно, если что, программист всегда во всем виноват. Даже потому, что сегодня ночью, моя кошка мяукала и спать мне не давала.Надо было программиста на неё натравить, а его под рукой не оказалось. Значит однозначно виноват ОН! Пусть несет ответственность.

AntonB

Не понятно, какое отношение к 1С имеют задачи 1, 6 и 7...
Задачу 1, наверное, задававший сам когда-то целый день решал, а потом ему объяснили,
поэтому хорошо решение запомнил...

А факториал я тоже когда-то давно на первом курсе писал программку...
а преподавательница потом с ехидной физиономией попросила посчитать что-то типа 50!
Но программа у меня была предусмотрительно написана именно ДЛЯ ЛЮБОГО разумного числа:
одно число разбивалось и хранилось в массиве, поэтому и 100! можно было посчитать и даже больше,
если время позволяло... выводились все несколько сотен цифр ответа
Предлагаю полный ИТ сервис небольшой организации в Москве (приходящий сисадмин+1С7.7,1С8.x)

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск