Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 08:59

Какая категория индивидуальных предпринимателей может уменьшить единый «упрощенный» налог на всю сумму уплаченных «за себя» страховых взносов?

Автор news, 28 мая 2015, 17:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Индивидуальный предприниматель, который на законных основаниях совмещает два спецрежима: упрощенную систему налогообложения (объект «доходы») и патентную систему налогообложения и у которого нет наемных работников, вправе уменьшить на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя» единый налог по УСН. Сюда также входит платеж, уплаченный в бюджет в связи с превышением годового дохода. Об этом подробно написали в письме от 20.05.15 № ГД-4-3/8534 специалисты ФНС России.

Налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом «доходы», как известно, могут при расчете налога (авансовых платежей) учитывать страховые взносы. Согласно п. 3.1 статье  346.21 Налогового Кодекса Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников, могут уменьшить единый налог на всю сумму фиксированных взносов,  перечисленных «за себя». В понятие «фиксированный платеж» также включаются взносы  в размере 1% от дохода, превышающей 300 000 российских рублей. При этом при расчете авансового платежа учитываются и страховые взносы, которые были уплачены в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.

В Федеральной Налоговой Службе подчеркивают, что учесть сумму страховых взносов индивидуальный предприниматель может только в периоде непосредственной уплаты взносов. То есть, если налогоплательщик перечислил в апреле фиксированный платеж и часть дополнительного взноса в пенсионный фонд, то его можно учесть при расчете полугодового авансового платежа.

Уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов нельзя, даже независимо от того, есть наемные работники у предпринимателя или нет. Об этом написано в главе 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового Кодекса Российской Федерации. Данный законопроект не предусматривает возможность уменьшения на сумму страховых взносов стоимости патента. К такому же выводу приходят сотрудники Минфина России в письме от 23.08.13 № 03-11-06/2/34685.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск