Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:14

Организация 1С 7.7 в магазине

Автор Evgen31, 24 ноя 2009, 20:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Evgen31

Здравствуйте все!
У меня возникло сразу несколько вопросов, так как в данном деле я новичок.
В одном магазине осуществляется работа в системе 1С предприятие 7.7 на одном компьютере расположена база 1С, остальные подключаются через рабочий стол(я так понимаю сервер терминалов, так как на этом стоит серверная операционка) компьютеров пока всего 3, на двух остальных еще подключены считыватели штрих кодов, планируется организовать еще несколько рабочих мест и вот возникают следующие вопросы...
1 Как лучше всего это сделать, я читал что такой способ как сейчас не подойдет, нужно поставить сервер и на нем базу, но как это сделать
2 Человек который все это делал, не хочет больше заниматься, с чего нужно начинать мне?
3 Считыватели штрих кодов, как они подключаются? непосредственно на данном компьютере, или это прописано в конфигурации
4 База уже 13 гигабайт...ее нужно отрезать или что делать...
С уважением жду ответов :dfbsdfbsdf:

Belgafood

Подпись

Belgafood

Честно говоря много писать. )

1. Просто одно дело работать с 1с в файловом варианте: 1 сервер (или комп) с базой и несколько (3-5) подключенных компьютеров (как не плохой вариант - через терминал) Как у вас.
Тут особых знаний для администрирования системы не нужно. Разобраться легко.

Но если вы хотите (Как видимо вам предлагают) работать в Клиент - серверном варианте. Там все намного сложней. Нужен сервер (далеко не самый плохой) устанавливать сервер баз данных (MS SQL Server или PostgreSQL) Соответственно без грамотного сисадмина вам уже не обойтись. Особенно на этапе установки и в дальнейшем для его поддержки. Просто прочитав книжку или форумы, если знаний в этом нет - не установите.

Дать поэтапную инструкцию на форуме по установке я конечно смогу - но это будет не в 2х словах ) и практически уверен что у вас не все получаться будет. Рекомендую все же вызвать специалиста.

2. Со штрих-кодами сложного ничего нет. Когда определитесь с сервером - напомните, я подскажу как подключить. Там все просто.

3. База огромная. Будет тормозить. Когда работаете через терминал - торможение не так заметно. Под MS SQL Server  будет тормозить.
Есть несколько способов ее ужать в зависимости от того какие данные из старых периодов вам нужны в процессе работы. Как правило начинают новую базу с переносом справочников и остатков. Тоже есть готовые обработки для этого по сворачиванию базы.
Подпись

Evgen31

Да уж, ну хотя бы в каком направлении идти под скуль? сервак нормальный не проблема а вот вопрос как перейти с этого варианта...

Belgafood

Сам Переход несложный.

Во первых надо версию у 1с обновить. До клиент серверного варианта (разницу доплатить)
Потом в старой файловой версии сделать выгрузку (а не сохранение)
И полученный файл, когда установите сервер, сервер баз данных, установите новую  клиент-серверную версию 1с, создадите на сервере пустую базу, то тогда просто откроете эту пустую базу в конфигураторе и загрузите этот файл. Тут как раз несложно. Но это если не свертывать базу. Если свертывать - то лучше сделать это на старой версии.
Подпись

Belgafood

Ответ пошаговый:

1. Покупаете сервер
2. Устанавливаете MS SQL Server. Настраиваете
3. Сжимаете базу на старой версии. Выгружаете в файл.
4. Покупаете в 1с новую версию.
5 Устанавливаете ее на сервер. Настраиваете.
6. Подключаете другие компы. Устанавливаете 1с на них (В режиме Администрирования!!)
7. Создаете пустую базу на сервере. (Как вариант ее можно на отдельном сервере установить)
8. Прописываете на всех компах путь к ней.
9. В режиме конфигуратора загружаете выгрузку из старой версии
10 Уже можно работать.
11. Подключаете штрих-коды.
Подпись

Evgen31

есть такой же пошаговы пример может хелп или мануал какой? чтоб более менее подробно

Admin

Можно и мануал. Но по каждому пункту надо делать. Сегодня сделаем первые 2 пункта отдельными топиками.

1. Как выбрать сервер и какую систему управления базами данных установить (MS SQL Server, PostgreSQL или другую)
2. Установка системы управления на примере MS SQL Server


Ссылки на них будем тут выкладывать. Вопросы по конкретным темам лучше в них задавать, а по общим тут.
Подпись

Evgen31

Ок, у вас очень отзывчивый форум, на других сказали "ты кто программист там что ли?" :wacko:

Admin

Подпись

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск