Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 03:48

Частичное восстановление зачтенного НДС не противоречит законодательству

Автор topics, 22 дек 2014, 13:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



В Верховном суде была рассмотрена ситуация, когда ООО заключило договор-1 с ОАО на крупную поставку труб. Кроме этого ООО заключило договор-2 с подрядчиком на выполнение строительно-монтажных работ. По первому договору заказчик должен был перечислить аванс в размере 60% от стоимости всех труб не позднее 30 дней с момента поставки каждой партии.

Согласно второму договору сумма аванса составляла 40% от стоимости каждого этапа работ. Подрядчик выставил счет, из него компания перечислила 40% аванса. Остальная стоимость работ должна была уплачиваться отдельно.

С авансов подрядчик и производителю ООО приняло НДС в полном объеме. Далее ООО восстановило НДС на 40% от стоимости выполненных работ в соответствие с договором-2 и на 60% от стоимости поставляемой продукции.
В результате камеральной проверки инспекторы сообщили о том, что компания должна была восстановить НДС в полном объеме, а не восстанавливать её поэтапно. В результате этого, налоговая служба отказала частично в возмещении налога.

Не согласившись с таким решением, компания подала иск в суд, где суды трех инстанций признали действия
инспекторов неправомерными. Судьи рассказали, что согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ, сумма НДС, которая принята к вычету покупателем при перечислении авансовых платежей, подлежит восстановлению в размере суммы налога, принятого в одном отчетном периоде, когда товар или услуга частично или полностью поставлены на учет.

Согласно статье 486 ГК РФ, покупатель должен оплатить товар до или после его передачи продавцом. Способ оплаты товара зависит от соглашения или договора между сторонами сделки. При этом, налоговая служба не имеет право менять порядок зачета аванса, который предусмотрен договором.

В данном случае стороны договорились о том, что оплата выполнения работ должна была погашаться пропорционально фактически принятым работам и поставленному товару. Заказчик же авансовым платежом приобретает лишь часть работ, а остальное он оплачивает отдельными платежами после их выполнения.

Суд принял решение, что сумма налога, которая подлежит восстановлению, должна зависеть от величины авансового платежа, которая учтена в счет оплаты работ. Восстановление НДС может быть произведено в размере, соответствующем размеру авансового платежа за конкретную операцию. Если этого не произойдет, налогоплательщик будет обязан восстановить налог вне зависимости от условий договора.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск