Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 22:39

Запрет изменения данных

Автор umid-shermatov, 25 окт 2015, 12:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

umid-shermatov

Добрый день! Подскажите пожалуйста как реализовать "Запрет изменения данных с определенной даты " в конфигурации собственной разработки?

дфтын

тысячи путями. например сделать какую то глобальную процедуру, и во всех объектах, где надо, вызывать её.
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

Luzer1C

По-хорошему еще бы регистр сведений добавить с датами запрета для пользователей.
Чтобы можно было каждому пользователю присваивать свою дату запрета.
Халамбалам.

vitasw

Цитата: Luzer1C от 26 окт 2015, 05:15Чтобы можно было каждому пользователю присваивать свою дату запрета.
Зачем? Ни разу не видел практической пользы в подобном применении.

ferrari314

А я видел. Есть отделы, где дата запрета одна, отдельные ответственные пользователи у которых другая, должности без даты. Вариантов масса, необохдимо там, где к сотрудникам мало доверия, и/или сложно уследить за всеми бизнес-процессами, необходимо чтобы никто некомпетентный не трогал ничего задним числом.
Реализаций может быть ооочень много. Могу привести пример одного из удачных пакетов:
1. Глобальная константа дата запрета редактирования (не дает ничего трогать вообще никому, ставится например в январе, или в конце квартала, чтобы старые данные не менялись).
2. Количество дней запрета редактирования для каждого пользователя от текущей даты (можно сделать как реквизит пользователя и везде проверять, можно писать в регистр (но нафига оО)) - тоже можно плясать как душе угодно (можно реализовать любой бред заказчика типа - только 3 прошлых дня и не раньше 5го числа месяца)
3. Обработка которая заполняет регистр или реквизиты пользователей в зависимости от подразделения/должности/лунной фазы/случайного числа/количества выживших уссурийских тигров (можно так же, проявить все хотелки заказчика).

Luzer1C

ЦитироватьЗачем? Ни разу не видел практической пользы в подобном применении.
А у нас используется. Когда бухи начинают готовить отчеты, для всех закрывается доступ, кроме них.
Халамбалам.

vitasw

Останусь при своем мнении. Запрет или для всех, или всем можно. Все остальное - усложняет работу пользователей.

ferrari314

На одном малом предприятии в 3 человека и директора умудрялись воровать и мутить инфу в 1с все 3 человека и директор долго не мог понять - где собсно прибыль. Пока мы в этой стране такие запреты будут актуальны.:dfbsdfbsdf:
Все изменения задним числом, кроме того, приводят логичность и воспринимаемость информации в системе к состоянию дикого хаоса. Несколько изменений задним числом в системе где более 15 человек, приводят к такой вакханалии в документах в рамках пространственно-временного континуума, что понять их в здравом уме представляется затруднительным.
ЦитироватьЗапрет или для всех, или всем можно
Это идеальный вариант. Но в итоге есть еще бухгалтер тетя Зина, которой надо вот срочно поправить прошлогодний отчет. Кладовщик Петя, которому надо убрать приход ОС в закрытый период, которые безбожно теряют другие кладовщики и т.д. Вообщем - ШИРОКИЙ СПЕКТР ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ СИТУАЦИЙ, ага...

vitasw

Цитата: ferrari314 от 26 окт 2015, 11:42Но в итоге есть еще бухгалтер тетя Зина, которой надо вот срочно поправить прошлогодний отчет. Кладовщик Петя, которому надо убрать приход ОС в закрытый период, которые безбожно теряют другие кладовщики
Во-первых, я б сказал, что управленческая и бухгалтерская база - это разные базы.
Во-вторых, все эти дяди Пети и тети Зины идут к одному человеку с полным доступом со своими проблемами. И если это имеет массовый характер, то проблема решается еще и админ. средствами.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск