Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 08:20

Отменен административный штраф за впервые совершенное правонарушение для субъектов малого и среднего бизнеса

Автор news, 04 июл 2016, 19:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Советом Федерации одобрил и направил на подпись к В.Путину поправки в Кодекс об административных правонарушениях об отмене административного штрафа для малого и среднего бизнеса за правонарушение, совершенное впервые. Теперь нарушители вместо санкций получат предупреждение, даже если такой вид наказания не предусмотрен законом субъекта РФ или соответствующей статьей КоАП РФ.

Условия для замены предупреждением штрафа

Замена штрафа предупреждением, согласно поправкам, возможна в том случае, если нет вреда или угрозы, а также отсутствует имущественный ущерб:

объектам растительного и животного мира;
здоровью и жизни людей;
объектам культурного наследия;
окружающей среде;
чрезвычайных ситуаций;
безопасности государства.

Нарушения, при которых невозможна замена штрафа предупреждением

Правонарушитель обязан в установленный срок выполнить предписание контролирующего органа и устранить нарушение.  Иначе ему будет назначено наказание в виде штрафа.

Также не получится заменить штраф предупреждением в случае совершения административного правонарушения, согласно статьям 14.31 — 14.33, 19.3, 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 КоАП. В этих нормах в частности идет речь  о злоупотреблении на рынке доминирующим положением; манипулировании на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии ценами; незаконном вознаграждении от имени юридического лица; недобросовестной конкуренции; подделке штампов, документов, бланков или печатей.

Вышеуказанный закон официально вступит в силу со дня его опубликования.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск