Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 10:01

С 10 апреля действует новая форма декларации по УСН

Автор news, 18 апр 2016, 11:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Министерством юстиции России 25 марта был зарегистрировал приказ Федеральной налоговой службы России от 26.02.16 года за № ММВ-7-3/99@. Указанный Приказ утвердил новую форму декларации по УСН, утвердил порядок ее заполнения, а также электронный формат декларации. Комментируемый приказ ФНС России вступит в силу с 10 апреля, и с этого дня будут утрачена сила пока еще действующая форма декларации по УСН, которая была утверждена приказом ФНС России от 04.07.14 № ММВ-7-3/352@.

В бланке декларации введены следующие изменения. Из титульного листа убрали отметку «МП» (то есть не нужно проставлять печать), изменены штрих-коды и на титульном листе, и во всех разделах декларации. В разделе 2.1.1 для объекта «доходы» (в действующей форме — это раздел 2.1) из поля для указания налоговой ставки убрали цифру «6». Это связано с тем, что субъекты Российской Федерации получили право устанавливать ставку по УСН в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Теперь любой субъект Российской Федерации в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2020 года вправе издать закон, устанавливающий нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрировавшихся ИП, которые осуществляют деятельность в производственной, социальной и научной сферах. То есть, теперь налоговую ставку в декларации будет указывать сам налогоплательщик, причем отдельно за каждый отчетный и налоговый период.

Появление нового раздела 2.1.2 для расчета суммы торгового сбора, уменьшающей налог по УСН с объектом «доходы», это еще одно отличие от прежней формы. Следует напомнить, что единый налог по УСН, подлежащий зачислению в бюджет субъекта РФ (города федерального значения), в котором  установлен торговый сбор, согласно пункту 8 статьи 346.21 Налогового Кодекса Российской Федерации, можно уменьшить на сумму сбора, уплаченного «упрощенщиком» в течение налогового (отчетного) периода.

Как уже было сказано выше, комментируемый приказ вступает в силу с 10 апреля. Как известно, налоговая декларация по УСН представляется по итогам налогового периода — календарного года. По общему правилу, декларация сдается в следующие сроки, как следует из статьи 346.23  Налогового Кодекса Российской Федерации, не позднее 31 марта (для организаций) и не позднее 30 апреля (для индивидуальных предпринимателей).

Таким образом, предпринимателям нужно быть внимательнее: если они не отчитаются за 2015 год до 10 апреля, то после этой даты им следует применять новый бланк.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск