Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 13:07

СКД подскажите про вирт табл

Автор MadMax, 23 ноя 2015, 16:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MadMax

Здравствуйте. Подскажите новичку
Читаю Хрусталеву, Радченко, нужно сделать отчет с помощью СКД. Отчет выводит доки, сумму и дату, но отбор сделать не получается по периоду. В Хрусталевой написано что нужно делать с помощью виртуальных таблиц.
Вопрос 1
Можно ли задать параметры НачалоПериода,КонецПериода без вирт таблицы
Вопрос2
Если нельзя без вирт таблицы, то как ее создать? 

vitasw

Смешались вкучу кони люди...
Виртуальные таблицы есть только у регистров

MadMax

Цитата: vitasw от 23 ноя 2015, 18:44
Смешались вкучу кони люди...
Виртуальные таблицы есть только у регистров
Это точно, в голове каша. Получается у меня регистр, т е я как могу создать вирт таблицу? мне нужно чтоб параметры Даты сами подцепились. Наверное объясняю криво, короч отчет не сортируется по периоду.

vitasw

Нет.
Смотрите. физически у каждого остаточного регистра накопления есть 2 таблицы: физическая таблица записей и таблица итогов. У пользователя/программиста есть доступ только к таблице записей (таблица итогов в принципе недоступна). Физическая таблица - это просто фиксация движений. И когда возникает необходимость, например, посчитать остатки, то такой вопрос выливается в неслабые вычисления по этой физической таблице, т.е. надо взять все движения меньше нужной даты и в зависимости от вида движения (приход/расход) вычитать или складывать. Все это добро выливается в очень длительный процесс.
Платформа, на низком уровне формирует так называемые виртуальные таблицы: таблица остатков, таблица оборотов и таблица остатков и оборотов. Т.е. платформа сама, предварительно на низком уровне обратилась к двум физическим таблицам записей и итогов, и сформировала виртуальные таблицы, которые существуют пока существуют запрос, вызывавший их. За счет того, что эти таблицы формируются на низком уровне достигается вполне приемлемая скорость выполнения. Т.е. эти виртуальные таблицы строить НЕ надо, они уже есть. Чтобы их увидеть достаточно воспользоваться конструктором запросов (как я понимаю, вы не подозреваете об этом). См. скрины

MadMax

Спасибо за развернутый ответ. Буду щупать виртуальные таблицы, главное правильно понять что из чего взять, т к  в виртуальных и реальных таблицах данные почти одни и те же. с этим пока не понятно совсем.

vitasw

Естественно данные одни и те же. Ящик то один, дырки для просмотра разные.

MadMax

Цитата: vitasw от 24 ноя 2015, 11:56
Естественно данные одни и те же. Ящик то один, дырки для просмотра разные.
Как понять какие дырки нужны?

vitasw

Прочитать в умных книжках о том какие разрезы данных предоставляет каждая из виртуальных таблиц и в зависимости от задачи использовать нужную.

MadMax

Цитата: vitasw от 24 ноя 2015, 12:55
Прочитать в умных книжках о том какие разрезы данных предоставляет каждая из виртуальных таблиц и в зависимости от задачи использовать нужную.
Умные книжки это типа Хрусталевой, СКД?

vitasw

Да практически в любой, где есть упоминание о запросах.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск