Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 15:59

Списание основных средств, выбывших из-за пожара, не могут стать причиной восстановления по ним НДС

Автор news, 11 авг 2014, 12:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



У компании произошел пожар, вследствие которого были утрачены часть основных средств. Она провела инвентаризацию и списала имущество, которое ранее было приобретено для осуществления своей деятельности, но пострадавшее в результате пожара. Инспекторы выездной проверки решили, что сумма НДС, которая была принята к вычету по основным средствам и товарам, приобретенным для перепродажи, и в связи с пожаром выбыли, должна быть восстановлена и уплачена в бюджет. На этом основании инспекторы доначислили компании НДС и штраф.

Не согласившись с данными выводами, компания подала в суд, где суды трех инстанций признали действия инспекторов неправомерными. Они ссылались на пункт 3 статьи 170 НК РФ, где говорится о случаях, когда НДС, ранее принятые к вычету, могут быть восстановлены. В законе указано, что утрата основных средств в результате пожара не может быть причиной для восстановления НДС.

Также установлено, что вычеты по НДС на выбывшие вследствие пожара основные средства были оформлены надлежащим образом и приняты к бухучету в установленном порядке. Эти основные средства приобретались с целью осуществления деятельности, а то, что они выбыли с баланса после пожара, не меняет их цели покупки. Таким образом, компании не нужно восстанавливать НДС на основные средства, выбывшие в результате пожара.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск