Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 23:18

Отрицательные остатки в резерве

Автор Светлана Ф, 30 апр 2014, 15:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Светлана Ф

Добрый день!
Помогите разобраться с ситуацией.
Пользуемся 1 с предприятие 7.7, конфигурация торговля+склад, редакция 9.2
Столкнулись с проблемой отрицательных остатков в резерве.
Мы создавали заявку от покупателя на склад, затем ее сторнировали.
Затем создавали реализацию, в которую через функцию "добавить из документа" добавляли товар из сторнированной заявки.
В результате после сторнирования появлялись отрицательное значение в резерве.
из-за этих отрицательных резервов мы не можем выгрузить реальные остатки на складе, тк нам отчет Остатки ТМЦ выдает, что данный товар есть в наличии, хотя его реально нет.

Herby

Распроведите реализацию, которую создали из сторнированной заявки. И создайте реализацию обычным способом (т.е. ни из сторнированной заявки)

Светлана Ф

А другим способом это не исправляется?
Например перепроведением базы?
Добавлено: 05 мая 2014, 14:14


:mellow: но отрицательный остаток появился после сторнирования заявки.

Herby

зачем всю базу перепроводить?
и в любом случае это не поможет.

отрицательный остаток появился у вас по причине двух одинаковых движений расхода.
если вы сделали расходную, то зачем это еще и сторнировать?


Светлана Ф

:nhsrm: честно говоря нам так сказали делать.
то есть сперва создавать заявку на склад, потом ее сторнировать, потом уже делать реализацию.
Толком объяснить никто не может, вот и учимся работать в базе методом научного тыка.

Не совсем понимаю откуда берется двойное списание товара при сторнировании?
Насколько я понимаю логику 1С при формировании заявки на склад товар отправляется в резерв и уже при снятии остатков через отчет Остатки ТМЦ при выборе опции "за минусом резервов" остаток по данному  товару выдается  без резерва.

Сторнирование заявки это переведение товара из резерва в наличие. Правильно? откуда получается отрицательный остаток? Если мы заявку полностью сторнировали...
И как отрицательный резерв сделать не отрицательным. Вот вопрос на который мне никто не может ответить:(



Herby

Цитата: Светлана Ф от 06 мая 2014, 17:05честно говоря нам так сказали делать.

лучше бы вы документацию к вашей конфигурации прочли.
я не знаю почему вам так сказали. и совершенно непонятно зачем сторнировать резерв, если собираетесь по этой заявке создавать реализацию.

снятие с резерва (т.е. сторнирование по-вашему) делается только в том случае, если клиент отказался покупать товар и товар нужно переместить обратно в свободный остаток.

Если же клиент покупает, то нужно создавать реализацию на основании вашей заявки, и эта реализация автоматически сама все спишет и с резерва и со свободного остатка.

Светлана Ф

Понятно, что делали не верно.
Мне интересно, кто -нибудь знает рецепт как избавиться от отрицательного резерва.

Herby

Цитата: Светлана Ф от 27 мая 2014, 17:46Мне интересно, кто -нибудь знает рецепт как избавиться от отрицательного резерва.

если распроведение сторнирования не помогает, то придется всю цепочку распроводить, и заново проводить, при этом сторнирование не выполнять.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск