Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 05:26

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если работник не принес справку с прошлого места работы?

Автор topics, 09 июл 2014, 16:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Рассмотрим ситуацию, когда работник устроился на работу в 2014 году, а в апреле текущего года он был нетрудоспособен 10 календарных дней. В 2012-2013 году он был устроен на работу в другой организации, а общий страховой стаж составляет 10 лет. Как же рассчитать пособие сотруднику, если у него нет справки о заработке с предыдущего места работы?

В первую очередь нужно руководствоваться частью 1 статьи 14 закона № 255-ФЗ, в котором рассказано, как необходимо рассчитывать пособия по временной нетрудоспособности. Согласно этому закону в расчет необходимо брать два последних календарных года перед наступлением нетрудоспособности, в том числе и заработок, если такой был, у другого работодателя. Для расчета берутся все виды оплат, в том числе, премии, вознаграждения, на которые были начислены страховые взносы в ФСС. Это следует из части 2 статьи 14 закона № 255-ФЗ.

Средний заработок для расчета пособия рассчитывается по формуле: сумма начисленного заработка за двухлетний период делится на 730. А размер пособия исчисляется путем умножения размера дневного пособия на количество дней, когда сотрудник был нетрудоспособен.

Если сотрудник в указанный период не имел заработка или же его средний заработок ниже МРОТ, средний заработок работника устанавливается равным МРОТ. Согласно пункту 15 Положения № 375, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, средний заработок сотрудника будет устанавливаться как деление МРОТ, который установлен законом в день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.
Таким образом, в конкретной ситуации у сотрудника нет заработка за последний двухлетний период, поэтому рассчитывать его пособие следует исходя из МРОТ.

При этом данные МРОТ берутся на день, когда сотрудник оказался нетрудоспособным, а сейчас он равен 5554 рублей в месяц.

Хочется сказать, если работник имел заработок больше МРОТ, ему выгодней будет достать справку о зарплате с прошлого места работы. Если произошла ситуация, что он не может взять справку с прошлой работы, работодатель по письменному заявлению работника, получить сведения о заработной плате сотрудника с прошлого места работы в ПФР. На основании заявления бухгалтерия может отправить запрос в отделение ПФР по месту регистрации, а уже потом Пенсионный Фонд выдаст сведения о предыдущей зарплате сотрудника.

Если запрос из ПФР пришел после того, как работодатель рассчитал и выплатил пособия, компания должна пересчитать пособие и произвести доплату.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск