Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 15:15

Математическая модель Уилсона при заказе поставщику товаров

Автор MuI_I_Ika, 11 дек 2012, 11:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Использование системы с фиксированным размером запаса на основе экономико-математической модели Уилсона позволяет оптимизировать процесс закупки и сократить связанные с ним издержки. Фиксированный размер запаса означает, что мы знаем, сколько материалов нужно для оптимального функционирования склада. Поставки материалов могут осуществляться с разными временными интервалами. Заказ на поставку материала делается при достижении размера запаса заранее установленного критического уровня, называемого «точка заказа» или «минимальный запас».
[cutoff]
Однако мы должны понимать, что это идеальная ситуация, когда запас должен быть всегда постоянным. В реальной жизни часто все немного сложнее. В реальной жизни запас условно постоянен, то есть постоянен только в какой-то определенный отрезок времени. Проще говоря, существуют корректировки на сезонность продажи товаров, условия хранения и так далее.


Но вернемся к нашему идеальному случаю. Интервалы между поставками зависят от интенсивности потребления материалов.




На графике изображена функция изменения запасов материалов на складе.


S – «точка заказа».


q – объем доставляемой партии


t1- t2, t3 – t4, t5 – t6 – периоды обработки заказа материала и подвоза его на склад.


t2, t4, t6 – точки страхового запаса. Страховой запас предназначен для непрерывного снабжения производства, розничной сети или осуществления оптовых продаж в случае непредвиденных обстоятельств: отклонение в периодичности и величине фактических поставок от плановых или договорных; задержке материала в пути при доставке от поставщика; непредвиденной порче материала.


Регулируемыми параметрами в такой системе являются «точка заказа» и объем заказа. Интервал между подачей заявки и поступлением партии на склад назовем заготовительным периодом.


За основу для расчета показателей возьмем расход материалов. Средний расход за день рассчитывается от расхода за период. По-умолчанию устанавливают период несколько последних месяцев. Но все зависит от вида товаров, в отдельных случаях это может быть и несколько последних недель. Например, продажи елочных игрушек для нового года осуществляются только в течение декабря, соответственно средний расход за день разумно рассчитывать за последнюю неделю.


Средний расход за день = Расход за период / Количество рабочих дней


Страховой запас рассчитывается по формуле:


Средний расход за день * Количество дней задержки

Точка заказа или минимальный запас рассчитывается как


Средний оборот за день * Срок поставки с момента заказа + Страховой запас

Оптимальный запас рассчитывается как:


Норма заказа + Страховой запас

Точка оптимального запаса нужна для понимания правильно ли был сделан текущий заказ материалов. После того как материалы привезут на склад, остаток на складе должен быть между максимальным запасом и оптимальным запасом. Максимальный запас не должен превышаться из-за того, что материал будет невозможно разместить на складе. Нельзя опускаться ниже оптимального запаса из-за того, что заказы придется осуществлять чаще, чем позволяют операционные возможности компании. Критерием для оценки  осуществленного заказа будет его местонахождение между максимальным запасом и оптимальным запасом. Если остаток ближе к оптимальному запасу, то заказ был осуществлен удачно, если наоборот, то неудачно.


Максимальный запас рассчитывается как:


Оптимальный запас + Оборот за день * Срок поставки с момента заказа досрочно

Весь расчет построен на расчете от нормы заказа, а не от максимального запаса на складе. Это связано с тем, что изначально размеры склада не ограничивались и могли быть подобраны под наиболее удобные периоды поставки материалов.


Срок поставки с момента заказа показатель который оговаривается с вашим поставщиком.


Срок поставки с момента заказа досрочно - это самый минимальный срок поставки материалов, который возможен при доставке вашим поставщиком. Этот показатель так же важен и для того, чтобы понимать, что в случае досрочной поставки возможностей вашего склада хватит, чтобы принять весь товар.


Количество дней задержки материала в пути – показатель, который зависит от вашего поставщика и условий доставки товара.


Норма заказа – Этот показатель подбирают, основываясь на транспорте, которым доставляют материал и на необходимом периоде расходования материала, удобным для работы.


Значение нормы заказа не должно превышать Оптимальный запас. Дело в том, что в случае досрочной доставки материалов суммарный остаток не должен превышать Максимальный запас. В случае, если пользователь установил норму заказа больше оптимального запаса, то программа должна сигнализировать ему об этом.

Рассмотрим систему на конкретном примере. Значения показателей приведены в таблице.

 
Номенклатура
Оборот за период
Оборот средний за 1 месяц, м3
Оборот средний за 1 день, м3
Срок поставки с момента заказа, дни (норма)
Срок поставки с момента заказа, дни (досрочно)
Количество дней задержки материала в пути, дни
Норма заказа
Макс. запас
Оптим. заказ
Мин. запас
Страховой запас, м3
Кирпичи
     708
     101
        4
       7
         4
          3
     30
     57
   42
   39
        12



Tyshkan


MuI_I_Ika

Норма заказа подбирается индивидуально основываясь на объем продаж за период, транспорт, который доставляет товар, сроках доставки и условиях хранения.

Tyshkan

на какой промежуток рассчитан данный объем товара???

MuI_I_Ika

вот кстати по поводу промежутков есть еще один интересный материал. Выложу скоро. Но в данном случае промежуток опять таки определяется исходя из так сказать внешнего окружения. Много критериев, которые на это влияют и очень много зависит от типа товара.

Tyshkan

как можно обойти такую проблему, среднедневное рассчитывается как продажи за период деленные на количество дней нахождения товара на складе. Но есть ситуация когда товар был 1 день на складе и до конца периода его на складе не было, и тогда среднедневное рассчитывается жуткое...как можно обойти это...на таком расчете настаивает заказчик...

MuI_I_Ika

Цитата: Tyshkan от 12 дек 2012, 14:28среднедневное рассчитывается как продажи за период деленные на количество дней нахождения товара на складе.

а при чем здесь количество дней нахождения на складе? если речь конечно про средний расход товара за день?

Tyshkan


Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск