Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:48

Ликвидация организации-кредитора: в каком периоде включать кредиторскую задолженность в доходы

Автор news, 28 сен 2015, 22:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин России в официальном в письме № 03-03-06/2/52381 от 11.09.15 заявил, что невостребованная кредиторская задолженность, которая возникла перед ликвидируемой организацией, должна учитываться при налогообложении прибыли в том периоде, когда в ЕГРЮЛ будет внесена соответствующая запись о ликвидации кредитора.

Также, согласно пункту 18 статьи 250 Налогового Кодекса Российской Федерации, кредиторскую задолженность, которая в связи с истечением срока исковой давности «или по другим основаниям» была списана, необходимо учесть бухгалтеру в составе внереализационных доходов. При этом в российском Налоговом кодексе не сказано точно, по каким таким «другим» основаниям кредиторская задолженность может быть списана. Однако  для списания кредиторской задолженности перечень оснований является открытым. Помимо истечения срока исковой давности, иные основания для списания кредиторской задолженности прописаны статьями 415-419 Гражданского кодекса Российской Федерации. К таковым в частности относятся: прекращение обязательства, которое невозможно исполнить; прощение долга; прекращение обязательства, основанного на базе акта государственного органа; прекращение обязательства в связи с ликвидацией юридического лица, выступающего кредитором (если он не переуступил никому право требования).

Доходы, согласно статье № 271 Налогового Кодекса Российской Федерации, признаются в том налоговом периоде, к которому они непосредственно относятся. При ликвидации организации-кредитора периодом включения в доходы задолженности, учитывая все вышеизложенное,  является период, когда компанию исключают из ЕГРЮЛ. К такому выаоду пришли и чиновники Минфина, и Федеральная Налоговая Служба, которая выразила свою точку зрения в письме № ЕД-4-3/8754 от 02.06.11.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск