Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:04

Как разработчику легально не платить за софт

Автор loveyou, 05 апр 2011, 15:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

loveyou

Цитата: Slin от 05 апр 2011, 19:11
Ключ для платформ 8.0-8.1 одного типа.

Эта схема уже рассматривалась и я о ней докладывал начальству. Сейчас ищу ответ на вопрос, действительно мы остаемся легальными, скопировав все имеющиеся конфигурации у клиентов. Например, у нас ключи от бухгалтерии, а у клиентов ут + зик. Если мы себе ут + зик копируем - нарушение или нет? Пока вроде как ответ - да, нарушение.

Slin

По 8 стандартные ключи универсальные -защищается не конфигурация, а платформа. Т.е. один и тот же ключ может используется в ЗУП, УПП, УТ, БП и т.д. только некоторые конфы имеют в дополнение собственные ключи, типа рарусовские и т.п.
В 7 защищаются отдельные компоненты.

Насчет копий конфигураций. Если честно, то не в курсе. Но многие франчайзи хранят у себя копии баз клиентов и ими пользуются. Может у них условия другие. Надо просто изучить пользовательское соглашение, это вы и сами можете сделать, можно еще с юристами посоветоваться.

Ага, насчет того что у вас буха, а вы будете с ут работать... Опять же надо внимательно изучить. Но у меня такое мнение. Если вы купите ту же буху, то вы же имеете право ее доработать? а до такой степени что это совсем не буха будет? а просто разработать на уже имеющейся платформе другую конфу? Другое дело, что вы не будете иметь официальной поддержки на этот продукт, но вам это и не надо. Кстати, поддержка 1С идет только для типовых конфигураций, если вы ее хоть чуть-чуть доработали, то при обращении в 1С вас тут же посылают лесом.
skype: slin-dev

Slin

В конце концом, лучше этот вопрос выяснить непосредственно с 1С, а не с партнерами.
skype: slin-dev

chuevsf

Во-первых 1С абсолютно пофигу чем Вы там будете пользоваться, а проверяющим органам достаточно будет показать 6 ключей и сказать, что вот 6 программеров с ними работают. И всё. Дальше копать никто и ничего не будет. Они сами не знают толком ничего.
Во-вторых, наличие ключей уже подразумевает работа с продуктами 1С без претензий с их стороны. Ведь ключи же есть! А если их вынуть, то работать ничего не будет. Можно будет это проверяющим и показать, в качестве доказательной базы.
В-третьих, вы же не ведете учет в их конфигурациях, а только добавляете новый функционал. А именно, контора купила типовую (1С свои деньги получила), отдала Вам на доработку (Вы доработали) ну и далее все счастливы! Зачем за одну и ту же базу платить дважды? А?
В четвертых, а 1С тоже ушки греть умеют! Начнуть впаривать договори франчайзи...
В пятых, полугодовая подписка на ИТС идет бесплатно при покупке конфигурации.

Только прикиньте у нас было 100 одинаковых дисков, каждый месяц! Куда мы их только не пользовали! ))))

Slin

ну договор франчайзи это совершенно другая песня, их просто так не подписывают, там определенные требования существуют.
но скорее всего chuevsf совершенно прав, главное ключи  и легальность их получения есть.
skype: slin-dev

chuevsf

Цитата: Slin от 06 апр 2011, 09:23
ну договор франчайзи это совершенно другая песня, их просто так не подписывают, там определенные требования существуют.
Естественно, что другая песня и 1С будет их к этому и склонять. Ибо сможет подсадить их, а вот им (автору) это 100 лет не нужно. Поэтому лучше использовать тот вариант, который предложил я.

P.S. Берите меня консультантом, я Вам такое нарасказываю! ))))

loveyou

Цитата: chuevsf от 06 апр 2011, 09:05
Во-первых 1С абсолютно пофигу чем Вы там будете пользоваться, а проверяющим органам достаточно будет показать 6 ключей и сказать, что вот 6 программеров с ними работают. И всё.
Цитата: chuevsf от 06 апр 2011, 09:05
1С абсолютно пофигу чем Вы там будете пользоваться, а проверяющим органам достаточно будет показать 6 ключей и сказать, что вот 6 программеров с ними работают. И всё. Дальше копать никто и ничего не будет. Они сами не знают толком ничего.
Во-вторых, наличие ключей уже подразумевает работа с продуктами 1С без претензий с их стороны. Ведь ключи же есть! А если их вынуть, то работать ничего не будет. Можно будет это проверяющим и показать, в качестве доказательной базы.
Цитата: Slin от 06 апр 2011, 09:23
главное ключи  и легальность их получения есть.

Это очень приятная логика, но она не работает.
http://www.v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm
вопрос #12.

Как вариант - можно купить "1С:Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей" + 1 клиентская лицензия, но этот вариант не покрывает множество ситуаций: сиквеловые версии, платформы 7.7, 8.0, 8.1 и все конфигурации, которые не есть бух, ут или зик. А кроме того

http://www.v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm
вопрос #14.

означает, что программисты всегда обязаны быть подключены к локальной сети. Если захотел взять с собой работу на дом и его поймали - виноват. Короче, получается неприятная ситуация, что компания-разработчик должна покупать для каждого программиста отдельную основную поставку именно того, что есть у клиента. Или можно экономить такими вывертами: купить например три поставки и программист, которому конкретно стоит задача выполнить доработку, берет с полки, ставит себе на комп, дорабатывает, потом сносит со своего компа. Но это уже танцы с бубном.

Цитата: Slin от 06 апр 2011, 06:56
В конце концом, лучше этот вопрос выяснить непосредственно с 1С, а не с партнерами.

k@1с.ру
Молчат, который день молчат.

Цитата: chuevsf от 06 апр 2011, 09:34
будет их к этому и склонять. Ибо сможет подсадить их

склонять, подсадить - миленький бизнес да? :-)

Slin

Честно говоря, впервые вижу эту страницу, ибо не интересовался :)
Те ссылки, что вы дали, больше подходят для пользователей решений. Немного разные вещи.
Почитайте раздел про лицензирование разработки.Я так понял, что предприятие может предоставить вам свою конфу для разработки, если это необходимо только им - собственных программистов они не имеют, вас наняли в том числе для модификации типовой конфы. Просто территория ваша. Имхо, тут все в порядке. Только если вы не используете недокументированные средства. :)
skype: slin-dev

chuevsf

вопрос #12.
Это если вы собираетесь использовать базу (вносить в нее данные), а не дорабатывать её конфигурацию! А это большая разница!

вопрос #14.
Тоже мимо! К Вам это тоже не относится до тех пор, пока Вы не начали вносить туда данные. А дорабатывать конфигурацию имеете полное право.

А по поводу ключей, мне компания такой ключик дала и я могу работать дома. )))

А 1С еще так контора. Денежки гребет даже уже не лопатой.... А про насильный переход на 8.2 вообще помалкиваю.

loveyou

Цитата: Slin от 06 апр 2011, 12:00
Я так понял, что предприятие может предоставить вам свою конфу для разработки, если это необходимо только им - собственных программистов они не имеют, вас наняли в том числе для модификации типовой конфы.

Мы тоже так поняли этот раздел и задали соответствующий вопрос в 1с - какой именно нужно составлять договор с заказчиком, чтобы подобное <b>бесплатное</b> копирование / передача считалась легальной. Пока 1с молчит.

Цитата: chuevsf от 06 апр 2011, 12:53
Это если вы собираетесь использовать базу (вносить в нее данные), а не дорабатывать её конфигурацию! А это большая разница!

Речь не о том большая разница или маленькая, речь о том, как оформить это всё, чтобы было легально, потому что чисто формально - нажал F5 - стал преступником.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск