Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 05:38

Как составить годовой отчет организации

Автор topics, 23 фев 2016, 15:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Кем сдается и какие сроки сдачи?

Формы бухгалтерской отчетности бюджетных организаций и инструкция, касающаяся их заполнения, утверждаются приказом Минфина Российской Федерации под номером 33н от 25.03.2011 года. (Далее в тексте - Инструкция 33н). Бухотчетность по указанным формам должны формировать государственные (муниципальные) бюджетные и автономные организации. По вышеназванных органах государственной власти и местного самоуправления принято решение, касающееся предоставления этим организациям субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы России на основе статей 78.1, 78.2 Бюджетного кодекса России. Отчетным считают ту дату, по состоянию на которую формируется бухгалтерская отчетность.

Согласно со вторым пунктом Инструкции под номером 33н установлены следующие даты:

- Квартальная отчетность - 1 апреля, 1 июля, 1 октября этого года;

- Годовой отчет предприятия - первое января года, который будет следующим за отчетным годом.

Отчетная дата, на которую формируется бухгалтерская, то есть финансовая отчетность - это последний календарный день отчетного периода. Исключением в данном случае являются ликвидация или реорганизация юридического лица. Об этом более подробно говорится в части 6 статьи 15 Федерального закона под номером «402-ФЗ» от 6 декабря 2011 года (далее в тексте - Закон о бухгалтерском учете).

Для бюджетных организаций отчетный год - это календарный год с 1 января по включительно 31 декабря. Подробнее - в пункте 3 Инструкции под номером 33н. Создание отчетности осуществляется на основе регистров, которые установлены законодательством России (часть 1 статьи 13 Закона о бухгалтерском учете).

Проведение подготовки к сдаче

Перед тем, как составлять годовую бухотчетность, нужно провести инвентаризацию обязательств и активов. Об этом условии и ее обязательности говорится в абзаце 2 пункта 9 Инструкции под номером 33н.

А вот в ходе формирования отчетности нужно придерживаться следующих правил:

- Бухотчетность создается на основе информации Главной книги (ф.0504072) и регистров бухучета. При этом необходимо провести сверку оборотов по регистрам синтетического и аналитического учета (абзац 1 пункт 9 Инструкции под номером 33н);

- Отчетность должна содержать показатели деятельности данного предприятия, в частности, его обособленные подразделения, местонахождение которых не важно. Об этом более подробно в части 6 статьи 13 Закона о бухгалтерском учете;

- Бухгалтерская отчетность формируется нарастающим итогом с начала года. Об этом говорится в пункте 4 Инструкции под номером 33н;

- Числовые показатели отражаются в рублях с точностью до второго десятичного знака после поставленной запятой (пункт 4 Инструкции под номером 33н);

- Показатель, что имеет отрицательное значение, нужно записывать со знаком «минус» (пункт 10 Инструкции под номером 33н);

- В бухотчетности не должно содержаться помарок и подчисток.

Также следует помнить, что согласно пункту 20 Инструкции под номером 157н в ходе проведения инвентаризации предприятия желательно руководствоваться учетной политикой и положениями, установленными Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Последние утверждены приказом Минфина РФ с номером 49 от 13.06.1995.

О составе бухгалтерской отчетности

Отчетность будет считаться сформированной с момента подписания его на бумаге управленцем экономического субъекта. Это указано в части 8 статьи 13 Закона о бухгалтерском учете. Когда в формах отчетности являются аналитические и плановые показатели, то в соответствии с пунктом 5 Инструкции под номером 33н, отчетность также должен подписать руководитель финансово-экономической службы. Конечно, если эта служба существует в структуре самого предприятия.

Когда бухучет предприятия ведется в централизованной бухгалтерии, то отчетность от имени организации сдается и готовится. Данная отчетность должна быть подписана управленцем бюджетной организации, который передал ведение учета сторонним специалистам, управленцем централизованной бухгалтерии, который занимается ведением бухучета, и специалистом централизованной бухгалтерии.

Данные о главных направлениях деятельности (таблица № 1); Состав бухотчетности бюджетных организаций определяется пунктом 12 Инструкции под номером 33н.

Пояснительная записка к Балансу учреждения (ф. 0503760) содержит следующее:

- Данные об особенностях ведения бухучета (таблица под номером 4);

- Данные о результатах различного рода мероприятий внутреннего контроля (таблица под номером 5);

- Информацию о проведении инвентаризации (таблица с номером 6);

- Данные, касающиеся результатов внешних контрольных мероприятий (таблица под номером 7);

- Информация о количестве обособленных подразделений (ф.0503761);

- Данные об осуществлении мероприятий в рамках субсидий на иные цели и бюджетных инвестиций (ф.0503766);

- Информация, касающаяся целевых иностранных кредитов (ф.0503767);

- Данные о движении нефинансовых активов предприятия (ф.0503768);

- Данные по кредиторской и дебиторской задолженности данного предприятия (ф.0503769);

- Информация о финансовых вложениях предприятия (ф.0503771);

- Данные, касающиеся сумм заимствований организации (ф.0503772);

- Информация об изменении остатков валюты баланса предприятия (ф.0503773);

- Информация о задолженности по причиненному имуществу ущербу (ф.0503776);

- Данные о финансовых остатках предприятия (ф.0503779);

- Текстовую часть пояснительной записки.

При формировании отчетности нужно соблюдать контрольное соотношения по показателям бухотчетности государственных (муниципальных) бюджетных организаций, которые существует возможность найти на официальном сайте Федерального казначейства в разделе под названием «Методический кабинет. Учет и отчетность». В пояснительной записке отражению подлежат причины разногласий со сформированными требованиями и их влияние на осуществление указанных контрольных соотношений.

Если все предусмотренные формой бухгалтерской отчетности показатели не содержат числового значения, то данная форма отчетности не создается и в составе бухотчетности за отчетный период не сдается.

Основатель или финансовый орган может установить дополнительные формы с целью сдачи в составе квартальной, годовой бухгалтерской отчетности. А также определить порядок формирования и представления данных форм (пункт 8 Инструкции под номером 33н).

Изменения, необходимые для учета

В новой редакции Инструкции под номером 157н цена земельных участков, документально закрепленных за предприятиями на праве постоянного пользования, отражена на забалансовом счете 01 под названием «Имущество, полученное в пользование», теперь учитывается на балансовом счете 103 00 с именем «Непроизведенные активы». Перевод цены может быть реализован по 1 из 2 вариантов:

- В межбалансовий период в корреспонденции со счетом 401 30000 под названием «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» с отражением изменений валюты баланса в так называемых Ведомостях об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф.0503773);

- В течение отчетного периода в корреспонденции со счетом 401 10180 под названием «Прочие доходы».

Также расширена аналитика счета 209 00 с именем «Расчеты по ущербу и другим доходам» должен ввести корректировки годового отчета организации. При определении размера убытков от недостач и хищений нужно использовать текущую восстановительную цену материальных ценностей на день установления вреда.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск