Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 19:27

1C для ИП

Автор Ekaterina-buh, 30 июн 2016, 17:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ekaterina-buh

Добрый день, уважаемые форумчане!

Выпала мне доля вести ИП на УСН Доходы с 0. Раньше с 0 и ИП никогда не вела. Вопросы такие:

1. Какую программу целесообразнее выбрать? 1С Бухгалтерия?
2. Нельзя ли для ИП ОФИЦИАЛЬНО использовать ту программу, которая куплена на вторую орг-цию, которую я веду (ЗАО)?
3. Можно ли на базе одной программы сделать 2 конфигурации: 1С Комплексная (ЗАО) и 1С Бухгалтерия (ИП).
4. С чего начать ведение учета после установки программы? Я так понимаю нужно заполнить учетную политику и информацию по ИП, а потом начать принимать работников и т.д.? Или я что-то упустила? Принято ли, что специалисты 1С на ИТС помогают настроить учетную политику или обычно это делает сам бухгалтер?

Заранее извиняюсь если некоторые вопросы покажутся глупыми :nhsrm: и спасибо за ответы!

MuI_I_Ika

Для ИП есть программа Предприниматель http://v8.1c.ru/p2015/

Хотя и на бухгалтерии вполне можно вести.

На одной программе 1с можно вести сколько угодно юридических лиц, только если у вас не базовая версия.

Можно использовать разные конфигурации, только если они у вас куплены.

Начало работы обычно стартует с ввода начальных остатков, если предприятие не новое, если новое, то начните с уставного капитала.

BuhRust

Цитата: Ekaterina-buh от 30 июн 2016, 17:41
1. Какую программу целесообразнее выбрать? 1С Бухгалтерия?
1С:Бухгалтерия, 1С:Упрощенка, 1С:Предприниматель - можно любую из них, т.к. в принципе это одна и та же программа - 1С:Бухгалтерия, отличия только в названии

Цитировать2. Нельзя ли для ИП ОФИЦИАЛЬНО использовать ту программу, которая куплена на вторую орг-цию, которую я веду (ЗАО)?
Можно вести сколько угодно организаций,
- в ПРОФ версиях можно будет вести учет нескольких предприятий как в одной общей базе, так и для каждой организации завести отдельную информационную базу
- в Базовых версиях каждую организацию в отдельной базе

Цитировать3. Можно ли на базе одной программы сделать 2 конфигурации: 1С Комплексная (ЗАО) и 1С Бухгалтерия (ИП).
Если у вас куплена комплексная, то да, в комплект поставки программного продукта "1С:Комплексная автоматизация" входит сразу несколько конфигураций (КА, БП, УТ, ЗУП) и можно использовать любые из них

Цитировать4. С чего начать ведение учета после установки программы? Я так понимаю нужно заполнить учетную политику и информацию по ИП, а потом начать принимать работников и т.д.? Или я что-то упустила? Принято ли, что специалисты 1С на ИТС помогают настроить учетную политику или обычно это делает сам бухгалтер?
Читайте документацию или дополнительную литературу по 1С там все подробно расписано. Если нет времени читать, то можно пригласить специалистов, но это не бесплатно конечно

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск