Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 18:35

Курсовые разницы

Автор rtn, 22 дек 2014, 16:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

rtn

Добрый день!
Ситуация следующая: поставка товара производилась в евро по курсу на дату поставки. Потом подписали доп.соглашение и закрепили курс НА ОПЛАТУ. То есть поставка допустим 57000 евро по курсу 47 руб, а платили 57000 евро по курсу 48 руб. (фактически на дату оплаты курс был уже далеко не 48) Так вот в программе получилось что в евро взаиморасчеты закончены. А программа ежемесячно начисляет Курсовые разницы. Договор закрыт а на остатках по ОСВ весит сумма долга в рублях, сформированная Регламентной операцией Переоценка валютных средств. И Акт сверки показывает что им должны денег в рублях ( Акт в евро все по нулям). как быть?
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119)Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.63.4)

omv

перепроведите закрытие месяца после того как прошла последняя из операций, закрывших баланс по расчетам в евро. разницы уйдут.

Toooryyy

здравствуйте!
Цитата: omv от 05 янв 2015, 23:52
перепроведите закрытие месяца после того как прошла последняя из операций, закрывших баланс по расчетам в евро. разницы уйдут.

Здравствуйте! У меня примерно такая же ситуация. Долг погашен рублями по цессии в у.е. в середине месяца ноябрь 2016, сальдо нулевое, но программа продолжает начислять курсовые разнице и в ноябре и в последующих месяцах

Поиск родных

Цитата: Toooryyy от 13 мар 2017, 22:49Здравствуйте! У меня примерно такая же ситуация. Долг погашен рублями по цессии в у.е. в середине месяца ноябрь 2016, сальдо нулевое, но программа продолжает начислять курсовые разнице и в ноябре и в последующих месяцах
Это не может быть "такая же ситуация".
Вопрос 2014 - когда определялись суммовые разницы, у вас - 2016
До 01.01.2015 для целей налогового учета действовали несколько иные правила.

Если требование (обязательство) подлежит оплате в иностранной валюте, то курсовые разницы для целей налогообложения рассчитывались таким же образом, как и для бухгалтерского учета. А вот если требование (обязательство) номинировано в иностранной валюте (условных единицах), а подлежит оплате в рублях, то определялась только разница между рублевой суммой на дату возникновения и рублевой суммой на дату погашения обязательства (требования). Если в периоде между датой возникновения и датой погашения приходится отчетная дата, то никакая переоценка на отчетную дату не производилась и какая бы то ни было разница не исчислялась. А разница между суммой обязательства (требования) номинированного в валюте и пересчитанного в рубли на дату возникновения и суммой пересчета в рубли на дату погашения называлась не курсовой, а суммовой разницей.

С 01.01.2015 понятие суммовой разницы из НК РФ исчезает (Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ). Курсовые разницы исчисляются вне зависимости от того, гасится данное требование (обязательство) платежом в иностранной валюте или рублевым платежом. Иначе говоря, с 01.01.2015 в налоговом учете действуют такие же правила, как и в бухгалтерском учете.

И, вообще - не занимайтесь некропостингом

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск