Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 16:39

Командировочные расходы «дистанционного» работника не облагаются НДФЛ

Автор news, 12 янв 2016, 10:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В письме Министерства финансов России от 30.11.15 № 03-04-06/69428 содержатся разъяснения относительно налогообложения «дистанционных» работников. Если для сотрудника, который выполняет работу дистанционно, признается командировкой поездка для выполнения служебного поручения работодателя, то сумма возмещения командировочных расходов освобождается от налогообложения НДФЛ.

Следует напомнить, что согласно нормам пункта 1 статьи 312.1 Трудового Кодекса Российской Федерации, дистанционной признается та работа, которую нанятый работодателем работник может выполнять вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного подразделения, вне стационарного рабочего места, используя в работе интернет и другие информационные и телекоммуникационные технологии. Кроме того, лица считаются дистанционными работниками, если работодатель с ними заключил трудовой договор о дистанционной работе.

Нужно подчеркнуть, что в пункте 3 статьи 217  Налогового Кодекса Российской Федерации сказано, что от налога на доход физического лица освобождаются все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, которые связаны с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. В компенсационные выплаты также включается возмещение командировочных расходов. Служебная командировка, согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации, представляет собой «поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы».

Таким образом, если поездка работника, выполняющего работу дистанционно, для выполнения служебного поручения работодателя признается командировкой, суммы возмещения расходов не облагаются налогом на доход физического лица. Добавим, что по мнению сотрудников Министерства финансов России, расходы на командировки таких работников организация вправе учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. 

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск