Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 17:40

Оформление поступление товаров и услуг в 1С 8.3

Автор 1cwiki, 31 янв 2016, 17:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

С помощью одноименного документа с именем «Поступление (акты,накладные)» есть возможность осуществить поступления услуг и товаров в программном продукте «1С Бухгалтерия 8.3 (3.0)». В сегодняшней статье мы вам предложим последовательную и четкую инструкцию по проведению операции - отражения покупки товаров и услуг. А также рассмотрим проводки, которые формирует документ.

Как сформировать новое оприходования?

В интерфейсе программного продукта под названием «1С 8.3» необходимый документ можно найти на вкладке под названием «Покупки», в пункте с именем «Поступление (акты, накладные)»:

Скрин 1

После операции перед пользователем откроется перечень документов, которые были введены за все предыдущее время. С целью формирования нового поступления следует нажать клавишу с именем «Поступление». Именно здесь появится меню необходимого вида операции:

Скрин 2

Здесь:

- «Товары (накладная)» - документ формируется на продукцию с таким счетом учета - «41.01»;

• «Услуги (акт)» - когда отражаются лишь только услуги;

• «Товары, услуги, комиссия» - многофункциональный вид операции, который позволяет отображать поступления возвратной тары и комиссионную торговлю;

• «Материалы в переработку» - так сказать специальный вид операции, предназначенный с целью учета давальческой схемы. Данное поступления в проводках будет отражено на забалансовых счетах;

• «Оборудование и Объекты строительства» - с целью отражения поступления основных средств по таким счетам: «08.03» и «08.04»;

• «Услуги лизинга» - по счету «76» формирует проводки.

А сейчас ми вам детально расскажем о поступлении услуг и товаров.

Поступление товара в программном продукте «1С Бухгалтерия 8.3»

Чтобы оформить покупку продукции в вышеназванном программном продукте нужно ввести документ с видом под названием «Товары». А в шапке документа необходимо будет отметить складское помещение для приема, организацию-получателя номенклатуры, контрагента-продавца, а также договор последнего:

Скрин 3

Чуть ниже, в табличной части, нужно указать данные о позиции номенклатуры:

Скрин 4

А именно: какая продукция была приобретена, по какой цене и в каком количестве, по какой ставке НДС (если, конечно, фирма является плательщиком НДС). В табличной части счета учета могут присутствовать, а могут и нет. Это зависит от самих настроек программного продукта. В данных проводках продукция, как всегда, приходуется на счет под названием «41.01».

На этом процесс заполнения документа будет завершен.

При предоставлении пользователю поставщиком счета-фактуры, его нужно отразить в программном продукте. Осуществляется эта операция с помощью заполнения полей даты и номера в нижней части самого документа:

Скрин 5
После нажатия на клавишу под названием «Зарегистрировать» программа сформирует новый документ с именем «Счет фактура полученный». Последний осуществляет проводки по НДС ( для примера, «68.02» - «19.03») и создает запись в книге покупок.

А сейчас с помощью документа под названием «Поступление товаров и услуг» посмотрим созданы ним существующие проводки. Осуществляется эта операция с помощью нажатия клавиши под названием «Дебет кредит».

Скрин 6

Далее можно увидеть, что документ создал две таких проводки:

- «Дебет41.01» «Кредит60.01» - поступление продукции, а также проводка отражает начисления долга перед поставщиком;

- «Дебет19.03» «Кредит 60.01» - отражение входящего документа.

В данном случае продукция реализуется в «кредит», имеется в виду, по наложенному платежу. Однако, если бы мы сначала оплатили продукцию, то программный продукт создал бы на сумму предоплаты проводку зачете аванса, вот такую:«Дт60.01»-«Кт60.02».

Поступление услуг в программный продукт «1С 8.3»

Покупка услуг в вышеназванном программном продукте от приобретения продукции отличается не слишком. Заполнение шапки, за исключением указания складского помещения, проводится аналогично. Первичным документом для отражения подобной операции обычно является «Акт об оказании услуг».

Единственная разница в указании в табличной части номенклатуры с видом под названием «Услуга». Например, мы оформим получения услуг по доставке:

Скрин 7

В поле под названием «Счета учета» можно указать нужную аналитику. Ранее мы упоминали, что планируем распределять расходы на счет «26» (он также называется «Общехозяйственные расходы»), в статью расходов под названием «Транспортные расходы». А после заполнения документа, так же как в товарах, существует возможность зарегистрировать счет-фактуру.

В случае поступления услуг основное отличие будет заключаться в проводках:

Скрин 8

Для этого примера мы заранее за эту услугу оформили оплату поставщику.

- «Дебет60.01 Кредит60.02» - зачет аванса поставщику;

- «Дебет26 Кредит60.01» - начисление перед поставщиком и повышение расходов предприятия;

• «Дебет19.04 Кредит60.01» - отражение по услугам входного НДС.

При необходимости существует возможность отображения в одном поступлении и услуг, и самой продукции (для примера, товары с оплаченной доставкой) нужно воспользоваться документом с именем «Поступление (акт, накладная)» с видом операции под названием «Товары, услуги, комиссия».

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск