Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 23:02

Чем в основном занимаются программисты 1С?

Автор doitgood, 11 фев 2014, 17:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

doitgood

Доброго времени суток. Хочу изучать 1С как программист. Насколько востребованы такие программисты? Чем обычно занимаются? Нужна ли их помощь малым предприятиям?
Заранее спасибо!

GRADUS

Воруем, ломаем, еще раз ломаем, изменяем, выворачиваем на изнанку, говорим "надо же как интересно получилось". :bleh:

MuI_I_Ika

Цитата: doitgood от 11 фев 2014, 17:11Нужна ли их помощь малым предприятиям?

А почему такая любовь к малым предприятиям? В крупных же больше платят?

doitgood

Ну, к примеру,  если я захочу зарабатывать как частный программист - в крупных понятно, а вот у мелких, есть ли у них проблемы с 1С, нужна ли им настройка и т.д., мне неизвестно, поэтому и интересуюсь.

MuI_I_Ika

Проблемы с 1с есть конечно у всех. Но даже частником выгоднее работать с крупными.

caps_lock9

Цитата: doitgood от 11 фев 2014, 17:11
Доброго времени суток. Хочу изучать 1С как программист. Насколько востребованы такие программисты? Чем обычно занимаются? Нужна ли их помощь малым предприятиям?
Заранее спасибо!

Я не буду говорить от имени всех 1с программистов, но я 2 года проработала в консалтинговой фирме ( в моем городе, пожалуй в самой крупной консалтинговой фирме).. и из этого опыта могу однозначно сказать, что малые предприятия не часто просят что-то настроить... а многие услышав цену настройки (чаще всего час работы стоит от 1000 до 1500- у нас в городе так).. а худо бедная настройка, это часиков 5... а если как обычно просят пользователи "Сделайте нам кнопку, по нажатию на которую, программа проверит правильно ли мы все сделали, А ЕСЛИ мы сделала неправильно пусть все исправит! ХОТЯ НЕТ, лучше пусть будет кнопка, по нажатию на которую ВСЯ работа будет сделана".. так вот.. и это я не преувеличиваю..  меня пару раз о таком просили.. эх..

так вот, (опять же из своего опыта), если ты  решил заниматься мелкими предприятиями, то учти.. тихо задротить в четырех стенах вряд ли выйдет.. скорее всего придется кучу времени тратить на подключение по удаленному доступу и к часовым разговорам по телефону..причем, не хочу ничего плохого сказать о бухгалтерах.. но я за эти жалкие два года СТОЛЬКО разных людей повстречала.. что до сих пор в дрожь бросает)).. т.е. бывают адекватные милые, бывают злые, НО адекватные, но бывают истерички.. а бывают тупые истерички.. бывают вредные.. ну т.е. если тебе нравится общаться с людьми, кодировать и разбираться в цифрах,  которые не идут - то кучи мелких предприятий это для тебя).. Т.е. приготовься морально, что тебе будут постоянно звонить, даже по мелким вопросам, т.е. отвлекать от другой работы, и за мелкие вопросы вроде и денег не возьмешь, а вроде и мешает когда отвлекают. Плюс, это немного сезонная работа, т.е. бывает такое затишье.. что просто скука охватывает.. а вот когда отчетность, или какое-то изменение в законодательстве.. вот тогда - они все разом на тебя напрыгивают.. и тогда, чтобы угодить всем милым и любимым клиентам, ты готов бежать и обновлять их с утра и до поздней ночи.. и каждый кричит, что это важно.. что у него сроки, а потом штрафы..ну песня)) и веселье..Хорошо сейчас есть множество вариантов работать удаленно там всякие бухфоны, тимвиверы, 3_админы и прочее.. а вот я еще три года назад бегала по клиентам ...ух.. за дорогу платили копейки.. в дороге могла провести пару часов.. но и сейчас некоторым компаниям запрещено иметь интеренет, или из-за прокси настроек не удается подключаться удаленно, так что, к ним надо бежать.. например крупные банки, налоговые, некоторые бюджетные организации..

Ну и еще.. добавлю.. чтобы нормально зарабатывать на малых предприятиях, надо чтобы их было много.. и надо понимать.. что если Вы будете один в поле.. то заболеть, уехать в отпуск можно будет только в неотчетный период.. ибо реально много работы именно в отчеты... и январе, феврале- это и отчеты, и чаще всего сразу после годовых отчетов, те немногие что еще с 7.7 не перешли, переходят уже на 8.3 =)..  (что-то я так прям все описываю, как будто пытаюсь Вас отговорить:D - но я Вам описываю свой опыт)

НО знаешь, некоторым нравится такая работа)).. НО лично я поняла, что хочу либо работать на себя (на что я увы не способна-нет во мне жилки), либо все таки сидеть и задротить в большом офисе - там чаще всего чисто кодом заниматься надо, и иногда общаться с тестировщиками и редко с пользователями...


А вообще, я считаю, что 1с не умрет долго...хоть и говорят что у 1с нет будущего.. что русский язык программирования.. что для сильно крупных организаций не подходит и прочее  и прочее... но только я знаю 6 организаций, где количество сотрудников переваливает за тысячу, а то и за 10 тысяч.. так вот.. и у них 1с.. ну и вроде все живы))..

ЗЫ: еще раз говорю, что это мой небольшой опыт.. и я советую Вам попробовать в какой нибудь крупной консалтинговой компании - это даст Вам реальный опыт, и принесет деньги.. конечно можно и на форумах решать вопросы, но за это не думаю, что часто и много платят))... Удачи))

Теги:

Похожие темы (2)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск