Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 06:39

Возврат в рознице.

Автор Екатерина П., 06 ноя 2015, 12:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Екатерина П.

 Добрый день!
Конфигурация программы: Бухгалтерия предприятия, 8 редакция 2.0 (2.0.64.37)
Была оказана услуга по экспресс-отправке документов физику, который расплатился наличными средствами. По определенным причинам, доставку осуществить не смогли, поэтому физику вернули деньги за данные отправки в полном размере из кассы, оформив РКО.
Необходимо оформить возврат, уменьшив выручку и НДС к уплате. Везде много описывается возврат товара, но в данном случае это услуга и плюс еще розница! В выручку  эта услуга "падает" из Отчета о розничных продажах за день и сразу на счет 90.01.1, а возврат средств по РКО идет на сч.76, где собственно и подвисает, поэтому я сделала вручную проводку: Д 90.01.1- К 76.05 = 5000 ,в т.ч. НДС. Затем Д90.01.1- К 90.01.1 сторно - 5000  Хотя понимаю, что эти проводки не корректны, т.к. по дебету 90.01.1 оборотов быть не может....
Чтобы уменьшить НДС к уплате с суммы возврата, сделала запись в Книгу покупок через "Отражение НДС к вычету", но по данному документу формируется проводка Д 19.04 -К 90.03 и получается, что сумма НДС подвисает на 19.04....Я тоже пыталась мудрить операциями вручную и с виду вроде бы закрывается все, но я понимаю, что это некорректно. Поэтому с НДС тоже какая-то лажа! В общем я окончательно запуталась с этим возвратом и не могу понять, как правильно мне все провести?!
По НДС тоже не идет: в декларации НДС к уплате одна сумма, а в оборотке сальдо на 30.09 по сч. 68.02 другая сумма, хотя должны быть равными, а не идет именно на сумму НДС с возврата....Плюс этот же НДС не тянется в декларацию по НДС раздел 3, как я понимаю, он должен проходить по стр. 130....
  Подскажите как правильно оформить этот возврат по рознице в 1С Бухгалтерии 8.2 !? 

дфтын

Возврат эта таже продажа но сторно
а не обратные проводки
т.е. сделайте проводки такие же как при продаже но со знаком минус
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

Екатерина П.

Цитата: дфтын от 06 ноя 2015, 12:47
Возврат эта таже продажа но сторно
а не обратные проводки
т.е. сделайте проводки такие же как при продаже но со знаком минус

  Вы не учитываете, что это розница. Я не могу сторнировать Отчет по рознице за весь день, который формируется при закрытии кассы и формировании Z-отчета....К тому же в нем отображается вся розница за день, а не только та сумма, на которую идет возврат!
Добавлено: 06 ноя 2015, 13:10


Цитата: дфтын от 06 ноя 2015, 12:47
Возврат эта таже продажа но сторно
а не обратные проводки
т.е. сделайте проводки такие же как при продаже но со знаком минус

Если только вручную эти проводки сделать.....Но опять таки как закрыть обороты по сч. 76.05, которые возникают при выписке РКО при возврате денег?

дфтын

так я вам говорю же про ручное. понятно дело что отчет о продажах сторнировать весь сложно.
операцию. вручную.

Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

ermaksoft

Добрый день !

В 1С:Бухгалтерия предприятия 2.0 оформить возврат на нештучную номенклатуру нельзя.
Документ "Возврат товаров от покупателя" выдаст ошибку о том, что в таблице "Товары" указана услуга.

В силу того, что смена уже закрыта, вмешиваться в ОРП уже нельзя.
Оформите ручные проводки так, как будто провели документ "Возврат товаров от покупателя".

Будут вопросы - пишите.

дфтын

ermaksoft, а мы тут чо говорили?
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

SitnovaMarina

Цитата: ermaksoft от 13 ноя 2015, 10:21
Добрый день !

В 1С:Бухгалтерия предприятия 2.0 оформить возврат на нештучную номенклатуру нельзя.
Документ "Возврат товаров от покупателя" выдаст ошибку о том, что в таблице "Товары" указана услуга.

В силу того, что смена уже закрыта, вмешиваться в ОРП уже нельзя.
Оформите ручные проводки так, как будто провели документ "Возврат товаров от покупателя".

Будут вопросы - пишите.

Придумала! Можно сделать операции вручную, иначе, если делать как для товара документам Возврат от покупателя, программа не даст провести документ, ну так как там услуга)))
Народная мудрость: Программу встречают по интерфейсу

дфтын

Я ващето про 'то сразу написал. мои соjбщения теперь не читают?:)
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

SitnovaMarina

Цитата: дфтын от 13 ноя 2015, 14:46
Я ващето про 'то сразу написал. мои соjбщения теперь не читают?:)

Я читаю :)

Цитировать
Придумала! Можно сделать операции вручную, иначе, если делать как для товара документам Возврат от покупателя, программа не даст провести документ, ну так как там услуга)))

это я так, в шутку же)
Народная мудрость: Программу встречают по интерфейсу

Екатерина П.

Цитата: дфтын от 13 ноя 2015, 14:46
Я ващето про 'то сразу написал. мои соjбщения теперь не читают?:)


А что делать с оборотами по счету 76, которые возникают при возврате денег физику и проведения РКО? Тоже сторно?
На мой взгляд - это некорректно....

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск