Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 09:44

Установка 2го рабочего места

Автор boyarincev, 06 сен 2016, 16:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

boyarincev

Добрый день форумчане, сталкнулся с вопросом.
Имеется файловая БД "Аптека" + клиент на нем же ОС Вин2008
Пытаюсь подключить к нему нового клиента на Вин 10

Итог:
Не могу присоеденить 2й комп к БД, говорит ошибка блокировки - в чём вопрос?! SQL ставить?!!!
вроде все делал так: http://1c-info.net/ustanovka-bazyi-dannyih-1s-predpriyatie-8/nastroyka-dostupa-k-faylovoy-baze-1s-s-raznyih-kompyuterov.html

Настройка доступа к 1С по локальной сети, как настроить многопользовталеьскую работу 1С по сети,

Настройка доступа к файловой базе 1С с разных компьютеров.

Янв 19

schastliviyУстановка базы данных 1С Предприятие

Существует два вида многопользовательской работы с базами 1С. Это - «клиент - серверный вариант 1С» и «файловый вариант 1С». Клиент серверный вариант работы мы здесь рассматривать не будем, рассмотрим его в другой статье, здесь.

Итак, для того чтобы организовать многопользовательскую работу в файловых базах 1C, необходимы компьютеры соединённые в единую сеть. Если сети ещё нет, и оборудования так же нет, не поскупитесь приобрести «гигабитный коммутатор» (практически все современные компьютеры поддерживают в своих сетевых картах подключение до 1 ГБ/сек) и не самый дешевый, в дальнейшем вы только сэкономите(представьте день простоя вашей организации, или из-за увеличенной нагрузки мрачные тормоза у менеджеров).

Еще один очень важный момент !!!, если у вас сеть WI-FI, то есть компьютеры подключены по беспроводной технологии, то данный вариант вам не подойдет, какой бы у вас навороченный WI-FI роутер, не стоял !!! Будет все мрачно тормозить, виснуть, и в результате можете вообще базу испортить, так как каналы создаваемые при помощи WI-FI соединения очень ненадежные, и любое прерывание при записи в базу (например проведение документа) может убить вашу базу 1С раз и навсегда!!! Другое дело настройка терминального подключения (есть недорогие аналоги позволяющие поднять альтернативу терминальным подключениям), но это я опишу в другой статье.

Далее, в нашей сети выбрать самый шустрый компьютер (желательно с «SSD дисками»), под файловый сервер. Можно так же приобрести отдельное файловое хранилище (с SSD дисками, завязанными в RAID 1 для надежности), но настройку его здесь мы рассматривать не будем.

Если все уже приобретено, подключено и работает, переходим к настройке доступа на выбранном нами компьютере под «файловый сервере 1С».

Первоначально проверяем настройки самого компьютера, разрешено ли ему показывать файлы и папки в вашей локальной сети. Щелкаем по значку сетевое подключение в «трее» (правый нижний угол, где часы) и выбираем «Центр управления сетями и общим доступом»

Настройка общего доступа 1С

Открывается окно управления, где выбираем следующее «Изменить дополнительные параметры общего доступа»:

Подготовка к настройке общего доступа к 1С

Открывается окно настроек, где должны стоять следующие галочки :

10

Настройка многопользовательской работы 1С

Проверяем, и сохраняем.

Далее заходим в мой компьютер, и создаем на отдельном, «НЕ системном диске» (если в моем компьютере, диск только один, например «диск С», то деваться некуда выбираем его), и создаем отдельную папку с названием «Base 1C».

В этой папке у нас будут хранится наши базы 1С. Далее настраиваем к этой папке, общий доступ, чтобы с других компьютеров возможно было на нее зайти. Щелкаем правой кнопки мыши по этой папке, и выбираем свойства.

Свойство папки для открытия общего доступа к базам 1С

В результате открывается окно, где выбираем вкладку «Доступ» и жмем кнопку «Общий доступ»:

Настройка общего доступа к базам 1С

Открывается следующее окно, где выбираем вкладку «Все», и жмем кнопку «Добавить» :

Расшаривание папки под общий доступ к базе 1С

Щелкаем на появившемся в списке новом значении «Все», и выбираем «Чтение и Запись», далее жмем кнопку «Общий доступ».

Многопользовательская работа в файловом варианте 1С

Должно появится вот такое окно означающее что все прошло успешно и общий доступ к папке открыт, жмем кнопку «Готово» :

Общий доступ к 1С

В результате с другого компьютера при открытии сетевого окружения, мы должны увидеть компьютер, с открытой папкой для доступа к базам.

Доступ к 1С по сети

Далее копируем в эту папку, папку с нашей базой 1С к которой будим осуществлять доступ по сети.

На клиентских компьютерах устанавливаем платформу 1С, как установить смотрите здесь. «ВАЖНО ПЛАТФОРМА 1С ДОЛЖНА БЫТЬ ВЕЗДЕ ОДНОЙ ВЕРСИИ!!!». Далее по сети прописываем пути, к Базам 1С


MuI_I_Ika

Ошибка блокировки чего?

Если у вас версия проф и количество лицензий позволяет, то проблем не должно быть.

BuhRust

аптечных конфигураций на 1с много и большинство из них имеют собственную защиту и для подключения второго рабочего места нужна не только доп.лицензия на платформу, но и на конфигурацию

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск