Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 10:27

«Переоценка валютных средств» проводки: разбор в «1С Бухгалтерия 8» «Закрытие месяца»

Автор 1cwiki, 21 июл 2015, 23:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В сегодняшнем материале мы продолжим говорить об особенностях регламентированных операций закрытия месяца в бухпрограмме «1С Бухгалтерия 8» версии «3.0». И на очереди у нас - «Переоценка валютных средств».

Бухгалтерская программа последней версии дает возможность вести учет операций в валюте. Для осуществления этой задачи в конфигурации содержатся так называемые валютные счета. Курсы евро и доллара постоянно меняются, поэтому в бухучете при закрытии месяца реализуется операция под названием «Переоценка валютных средств», которая по отношению к определенному курсу необходимым образом контролирует валютные остатки. Подробнее о переоценке валютных средств и учете валютных операций мы и поговорим в данной публикации.

«1С Бухгалтерия 8»: отражение покупки валюты

Для того чтобы быть компетентным относительно того, какие именно проводки осуществляет регламентирована операция под названием «Переоценка валютных средств» вам нужно, чтобы на данном предприятии была валюта, которую, конечно, необходимо приобрести. В бухпрограмме приобретения документа отражается с помощью документа под названием «Списание расчетного счета». Зайдя в раздел главного меню с именем «Банк и касса» («Банковские выписки»), откройте данный документ.

После проведенной операции установите следующие реквизиты:

- Вид операции под названием «Другие расчеты с контрагентами»;

- Счет учета «51» с именем «Расчетные счета»;

- Вид операции под названием «Прочие расчеты с контрагентами»;

- Договор, который может быть в рублевой валюте, вид заключенного соглашения называется «Другое»;

- Счет расчетов «57.02» с именем «Приобретение иностранной валюты»;

- Статья движения финансов - с таким видом движения как «Другие платежи по текущим операциям» нужно сформировать новую статью;

В предлагаемом нами примере необходимо приобрести 1000 $. Восьмого июля прошлого года официальный курс 1 $ составлял 4,5691 рублей. А в банке один доллар можно было приобрести за 34,80 рублей. Получается, в поле суммы документа нам нужно отметить 34 800,00 рубля.

Скрин 1

А сейчас проведите документ. Таким образом, мы отразили перевод финансов на покупку валюты следующей проводкой: «Дт57.02 Кт51» - 34 800,00 рубля. Также следует отметить, счет «57» под названием «Приобретение иностранной валюты» является промежуточным между двумя такими счетами: «51» с именем «Расчетные счета» и «52» под названием «Валютные счета». Он существует для отражения такой ситуации, когда финансы уже списались на закупку валюты, но банковское учреждение нам данных средств еще не перечислило. Соответственно, операция по зачислению средств пока не осуществлена.

А теперь вам нужно на счете «52» под названием «Валютный рынок» отразить зачисления приобретенной валюты (10 июля 2014). Для осуществления этой операции воспользуйтесь документом с именем «Поступление на расчетный счет». В полях данного документа вам нужно будет указать следующие значения:

- Вид учета - «52» под названием «Валютные счета»;

- Вид операции с именем «Приобретение иностранной валюты»;

- Счет учета «52» с именем «Валютные счета»;

- Банковский счет - это счет в иностранной валюте нашего предприятия. Если мы его отметим, то поле «Сумма» также отобразится в такой же валюте;

- Статья движения финансов - сформировать статью с видом движения под названием «Другие поступления по текущим операциям»;

- Сумма - 1000;

- Курс банка - 10 июля 2014, в дату зачисления, курс банка составил 34,30 рубля за один доллар;

- Счет расчетов - «57.02» под названием «Приобретение иностранной валюты»;

- Курс Центрально банка России на дату операции с валютой - если есть доступ к Интернету, то загружается автоматически.

Скрин 2

А сейчас проведите данный документ и посмотрите его проводки:

Скрин 3

Давайте проведем анализ. Первая проводка из указанных отражает приобретение валюты в соответствии с курсом Центрального банка России, а вторая говорит об отклонении курса Центрального банка. Поэтому в данном случае банк нам просто продает валюту, а разницу в курсах с Центральным банком можно объяснить как комиссии этих банковских учреждений за проведенные операции.

(34,30 (курс банка) - 34,0758 (курс Центрального банка)) * 1000 долларов = 224,20 руб.

Выше, как вы уже поняли, мы вычислили комиссию банка. Последняя со значением 1-го субконто с именем «Отклонение курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса» отражается на счете операционных расходов «91.0» под названием «Другие расходы».

Кто внимательно следил за ситуацией, то заметил, что в банковское учреждение мы перечислили сумму побольше, чем было нужно для покупки валюты: 34800 - 34300 = 500. После осуществления операции по перечислению банковское учреждение должно вернуть остальные деньги на наш счет. Чтобы в бухпрограмме «1С Бухгалтерия 8» зарегистрировать это возвращение, вам надо воспользоваться документом с именем «Поступление на расчетный счет»:

- Необходимый вид операции называется «Прочие расчеты с контрагентами»;

- Счет учета - «51» под названием «Расчетные счета»;

- Сумма - 500;

- Статья движения финансов - нужно сформировать новую статью с таким видом движения как «Другие платежи по текущим операциям»;

- Счет расчетов - «57.02» под названием «Приобретение иностранной валюты».

Скрин 4

После сделанного проведите документ и посмотрите проводки:

Скрин 5

Остатка на счете «57.02» с именем «Приобретение иностранной валюты» быть не должно.

«1С Бухгалтерия 8»: переоценка валютных средств

А сейчас приобретение продукции нужно отразить в валюте на сумму 100 долларов от 17 июля 2014 года. Это осуществляется с помощью документа под названием «Поступление товаров и услуг», но подчеркиваем, что договоренность с контрагентом должна быть в выбранной валюте, в данном случае в долларах.

Скрин 6

На основе данного документа сформируйте документ с именем «Списание с расчетного счета», который также будет в валюте. Если вы будете его создавать на основе поступления, то заполнять дополнительно какие-то поля не требуется.

Скрин 7

Если вторая проводка списывает 100 долларов с «52» счета по курсу Центрального банка на дату операции, то первая проводка гораздо интереснее. Она по курсу Центрального банка на 17 июля 2014 корректирует или переоценивает остатки на валютном счете.

Чтобы вам было более понятно, объясним подробнее. В «1С Бухгалтерия 8» и бухучете на валютных счетах средства отражаются в рублях. Чтобы быть уверенным в вышесказанном, по счету «52» сформируйте «Оборотно-сальдовую ведомость». При этом на закладке «Показатели» в установках укажите, что нас интересует «Валютная сумма», а также поля БУ (информация, касающаяся бухучета).

А оборотка на картинке создана для проведения документа с именем «Списание с расчетного счета».

Скрин 8

В результате получается, что сохранены на счете «52» 1000 долларов, в зависимости от скачков валюты, каждый день стоят по-разному. И остаток в рублях, который формировался в конце июля, вероятнее всего не будет соответствовать курсу Центрального банка по состоянию на 31 июля 2014 года. Чтобы скорректировать стоимость определенной валюты в соответствии с курсом Центрального банка и создается проводка. При этом в документе под названием «Списание с расчетного счета» используется счет «91.01».

Итак, у нас было 1000 долларов, которые отвечали 34 075,80 рублям. 17 июля 2014 курс доллара упал, и составлял уже 34,3853 (34 385,30 рублей за 1000 долларов). Имеется в виду, что бухпрограмма «1С» в списании с расчетного счета от 17 июля повышает стоимость 1000 долларов. Все эти изменения сохраняются на счете «52», в данном случае за тысячу долларов необходимо будет заплатить на 309,5 рублей больше. В результате получается, что наши доллары подорожали, и мы уже имеем хоть и не большой, но доход. Именно поэтому по кредиту мы используем счет «91.01» под названием «Прочие доходы».

Если говорить на языке науки, то это называют курсовой разницей. Если бы доллар стал дешевле, то мы потеряли рубли и данная проводка, при использовании счетов расходов «91.2» под названием «Прочие расходы», была бы зеркальной.

Но валютные остатки переоцениваются не каждый день. В большинстве случаев данная операция проводится при закрытии месяца или при поступлении или списании финансов на счет «52».

После этого выполните регламентированную операцию закрытия месяца под названием «Переоценка валютных средств». По закладке основного меню «Операции» вы найдете необходимый сервис, предназначенный для управления операциями закрытия месяца. Теперь выполните операцию по переоценке по месяц июль 2014 года.

Скрин 9

На 31 июля 1 доллар составлял 35,7271 рублей. Остаток, который составлял 900 долларов, сохранялся по установленной при списании средств цене (17.07.2014 доллар равен 34,3853 рублям). В результате в отношении рубля доллар стал дороже и мы снова имеем еще немного заработанных денег: 900 * 35,7271 - 900 * 34,3853 = 32 154,39-30 946,77 = 1 207,62

«1С Бухгалтерия 8»: сохранение курсов валют

Работая над этой темой, у вас возникнет вопрос: где же в бухпрограмме «1С» хранятся курсы валют, которые автоматически загружаются из Интернета? В справочнике основного меню под названием «Справочники». Также важно сказать, что сверху данного справочника содержится клавиша под названием «Загрузить курсы валют». Нажав на нее, откроется окно, где необходимо будет указать период загрузки.

Скрин 10

После осуществления данной операции для редактирования откройте нужную вам валюту и в верхней части окна найдите «Курсы валют».

Скрин 11

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск