Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 23:49

Розница 2.2 1С 8.3 не распознает код акцизной мрки алкоголя из сканера ШК

Автор Caliber, 03 июл 2016, 17:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Caliber

Здравствуйте!
Перепробовал уже все настройки. :( Сканер акцизную марку считывает верно. Посмотрел в тесте оборудования в самой 1с, проверил на сайте РАРег - код распознается. в Рознице после открытия окошка "Считайте код акцизной марки" не происходит ничего. коды 31 (US) латинская раскладка клавиатуры в префиксе и 13 (CR)перевод каретки в суффиксе стоят.

mixqn

Сам сканер пикает или нет? Нужно попробовать установить атоловский тест оборудования и проверить подключение сканера. Сначала при помощи теста проверить подключение к компьютеру вообще в целом, а затем уже смотреть настройки подключения к 1С.

Caliber

По подключению к компу сомнений нет, т.к. в блокнот, на сайт росалкорег (в форму проверки марок) и в окно теста сканера в самой 1С передается одна и та же последовательность знаков, проверенная па сайте росалкорег (в форму проверки марок)

mixqn

Цитата: Caliber от 04 июл 2016, 10:48т.к. в блокнот
если сканер передает информацию в блокнот, значит он подключен в разрыв клавиатуры. в таком режиме он не будет вызывать внешнее событие 1С и, соответственно, работать не должен. нужно перенастроить сканер в режим эмуляции COM-порта. правильнее всего обратиться к специалисту, который сможет выехать на место и на месте все настроить
Добавлено: 04 июл 2016, 11:34


ну или как минимум нужна связка teamviewer + телефон + "рабочие руки" на стороне подключения сканера. в этом случае можно попробовать удаленно настроить. но выезд на место конечно надежнее...

Caliber

Цитата: mixqn от 04 июл 2016, 11:33
... в разрыв клавиатуры. в таком режиме он не будет вызывать внешнее событие 1С и, соответственно, работать не должен. нужно перенастроить сканер в режим эмуляции COM-порта.
При перенастройке сканера в режим эмуляции com-порта 1с не видит штрихкода товара в окне поиска товара!
Проблему решил установкой в 1С-розница двух устройств с драйверами сканер в сом-порт и сканер в разрыв клавиатуры. Физически сканер один, настроен на раскладку US.  Все заработало, но на это ушло 5 суток жизни!

ПС: Я и раньше не любил программистов за то, что они не любят писать инструкции к своим программам. Теперь я их просто ненавижу :P :P :P

mixqn

Цитата: Caliber от 07 июл 2016, 11:18Проблему решил установкой в 1С-розница двух устройств с драйверами сканер в сом-порт и сканер в разрыв клавиатуры.
слишком сложно, обычно все нормально работает с одним устройством, если все правильно настроить. сканер должен быть именно в режиме эмуляции COM-порта, так как в этом случае помимо самого текста ШК он вызывает так называемое внешнее событие для 1С - именно возникновение этого события и обрабатывается. можно конечно обойтись и без события, но тогда либо кнопку придется нажимать после считывания ШК, либо еще какое-то решение искать - короче говоря, нужен сигнал о том, что ШК считан и пора его обрабатывать.
настройка обычно делается при помощи пакета Атоловских программ, в которых в частности есть тест оборудования - он показывает, к какому конкретно COM-порту подключен сканер (например, COM8) и другие параметры подключения - эти настроечки потом аккуратненько переносятся в 1С и все работает.

Caliber

mixqn, Вы правы. В итоге драйвер в разрыв клавиатуры снес. Видимо дело было в драйвере эмуляции сом-порта. Установил драйвер с сайта производителя сканера.
Спасибо!:ooifh:

Voblhned

Caliber, Всегда ищете труднейшие решения, если USB сканер, подключаешь его в комп, устанавливаешь дрова native api в 1С, винда сама поставит сканер как клаву, выбираешь порт Клавиатура. Работает всегда и хорошо (если 1с розница обновляется), не разу не было проблем с такой настройкой, работает супер быстро, не каких зависаний.
Так что всем кто эмулирует USB в COM, да еще и дрова ставит по технологии COM, пора бы выйти уже из 1990х годов и принять реальность. COM был нужен на 7ке, потому что 7ка не поддерживает Native Api.
П.С. если будете спорить, то с док-вами пожалуйста.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск