Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:35

Нематериальные активы в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Автор 1cwiki, 14 ноя 2015, 15:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Нематериальные активы составляют расходы на исследования, торговые марки, научные разработки, ноу-хау, произведения искусства, программное обеспечение, и так далее.

Программный продукт «1С 8.3» для работы с НМА владеет полным функционалом. В сегодняшнем материале мы пошагово рассмотрим все операции, которые можно реализовать в программном решении. К таковым относятся принятие к учету, поступления, передача (реализация) и списания нематериальных активов.

Вышеназванные активы, в отличие от основных средств, нельзя «пощупать» и разместить на складском помещении.

Поступление НМА в программе «1С 3.0»

С целью учета нематериальных активов первым шагом будет формирование документа с именем «Поступление НМА». Заходим в меню «ОС и НМА» и в список документов поступления переходим по ссылке под названием «Поступление НМА»:

Скрин 1

Для формирования нового документа необходимо нажать клавишу под названием «Создать». Другой способ - на клавиатуре нажать клавишу «Insert».

Теперь непосредственно переходим к заполнению нужного документа. Для начала заполним реквизиты шапки, а именно такие обязательные поля как: «Контрагент», «Организация» и «Договор контрагента». Если договор у контрагента с поставщиком уже заведен, и он только один, то при выборе контрагента поле заполнится в автоматическом режиме.

Также рекомендуем заполнить необязательные поля под названиями «Документ №» и его дату. Это данные, а именно - номер и дата первичного входящего документа от поставщика. Время от времени, когда срочно нужно найти первичный документ, это бывает очень удобно и полезно.

После этого переходим к табличной части. При нажатии на клавиатуре клавиши «Insert» или «Добавить», добавьте новую строку. Далее выберите нематериальный актив. Обратите внимание, что карточки нематериальных активов хранятся в специальном справочнике «Нематериальные активы», а не в привычном для всех справочнике под названием «Номенклатура». Найти необходимый новый справочник существует возможность в меню с именем «Справочники», главе - «ОС и НМА».

После сделанного вводим сумму покупки актива. Если предприятие платит НДМ, то отмечаем ставку НДС. Затем в шапке документа необходимо отметить, что НДС включен в сумму, или должен начисляться сверху.

При корректной настройке программного продукта, реквизиты «Счет НДС» и «Счет учета», согласно с настройками, будут назначены в автоматическом режиме.

Внизу данного документа введите дату и номер входящего счета-фактуры и нажмите под названием «Зарегистрировать».

Заполнение необходимого документа завершено, нажмите клавишу «Провести». Вот что у нас в итоге получилось:

Скрин 2

После окончания проведения «1С» по НМА создаст следующие проводки:

Скрин 3

При вступлении актив попадает на счет «08.05» под названием «Приобретение нематериальных активов».

Принятие к учету НМА

Закончив оформлять покупку нематериального актива, с целью проведения над ним дальнейших операций, его необходимо поставить на учет. Для принятия НМА к учету существует одноименный документ с именем «Принятие к учету НМА». Чтобы осуществить нужную операцию, зайдите в меню «ОС и НМА», затем - в «Принятие к учету НМА» и в конце нажмите кнопку под названием «Создать».

В шапке документа заполните единственный реквизит, который называется «Организация».

Чтобы отображалась амортизация, в нижней части документа нужно выбрать нематериальный актив. Выбор осуществляется из справочника с именем «Способы отражения расходов». В нем мы завели запись «НМА» и отметили, что расходы будут относиться на счет «26»:

Скрин 4

Закладка под названием «Внеоборотные активы» после заполнения должны выглядеть следующим образом:

Скрин 5

Далее будем работать с закладкой «Бухгалтерский учет», переходим на нее.

Указываем такой счет учета - «04.01». В «1С 8.3» первоначальную стоимость существует возможность ввести вручную или воспользоваться клавишей «Рассчитать». Способ поступления укажите - «Приобретение за плату».

Установив галочку «Начислять амортизацию» открывается доступ к секции с параметрами амортизации.

Отметим, что срок полезного использования составляет 120 месяцев, счет начисления - «05», способ начисления амортизации - линейный:

Скрин 6

После окончания проведения документа информация заполненных в документе реквизитов перенесется в справочник с именем «Нематериальные активы». При корректировке любой информации, она соответственно будет меняться и в справочнике.

Закладка под названием «Налоговый учет» почти повторяет закладку «Бухгалтерский учет». Нужные суммы заполняются так же с помощью клавиши «Рассчитать».

Документ готов, проведите его и посмотрите проводки:

Скрин 7

Нематериальный актив принят к учету.

Списание нематериального актива в программном продукте «1С 8.3»

Коротко расскажем о передаче нематериальных активов и документы списания. Находятся они в том же разделе меню, что и предыдущие названные документы. И заполнения всей необходимой документации вроде предыдущей:

Скрин 8

Документ «Списание» почти во всех случаях списывает НМА с учета на другие расходы, счет «91.02».

Передача НМА

Документ с именем «Передача НМА» подразумевает реализацию актива стороннему контрагенту. В нем обязательно указываются «Нематериальные активы», «Контрагент», а также «Счета доходов и расходов»:

Скрин 9

В этом случае в «1С» должны сформироваться следующие проводки:

Скрин 10

В заключении отметим, что амортизация начисляется регламентной операцией под названием «Закрытие месяца».

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск