Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 19:35

Шаблоны

Автор Мерзлов, 15 июл 2008, 11:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Мерзлов

Конфигуратор системы 1С:Предприятие имеет возможность сохранения часто используемых фрагментов текста и быстрой вставки запомненных фрагментов в редактируемый текстовый документ или модуль.

Фрагменту текста ставится в соответствие условная комбинация символов — краткое имя фрагмента, называемое шаблоном. Если в параметрах Конфигуратора включен режим автоподстановки, то нужный фрагмент текста будет автоматически вставляться в редактор при вводе шаблона (внимание: режим автоподстановки включается отдельно для модулей и текста на разных закладках окна настройки параметров Конфигуратора!).


Мерзлов

Ведение списка шаблонов
Шаблоны настраиваются в режиме «Настройка шаблонов», который можно вызвать:

·        выбрав пункт «Настройка шаблонов» из меню «Сервис» главного меню Конфигуратора;

·        из контекстного меню Синтакс-Помощника;

·        выбрав пункт «Шаблоны — Настройка» в контекстном меню текстового документа.

Ведение списка шаблонов выполняется в окне «Настройка шаблонов».

Шаблоны в списке шаблонов могут быть организованы в группы. Заголовок группы не является шаблоном, а служит только для визуального объединения шаблонов, входящих в эту группу. Группы шаблонов могут быть вложены одна в другую.

Для раскрытия списка шаблонов, входящих в группу, необходимо дважды щелкнуть мышью на заголовке группы.

Созданный список шаблонов автоматически отображается также в окне Синтакс-Помощника. Структура дерева шаблонов совпадает со структурой списка шаблонов в окне «Настройка шаблонов».

Кроме того, шаблоны, для которых включена опция «Включать в меню», будут выдаваться также в контекстном меню редактора текстов.


Мерзлов

Создание нового шаблона
Для создания нового шаблона необходимо выбрать пункт «Новый» в меню «Действия» главного меню Конфигуратора. В списке шаблонов появится новая строка, а на экран будет выдан диалог для редактирования свойств шаблона. Вновь созданному шаблону присваивается условное имя, состоящее из слова «Шаблон» и числа — порядкового номера нового шаблона.

Для создания новой группы необходимо выбрать пункт «Новая группа» в меню «Действия» главного меню Конфигуратора. В окне «Настройка шаблонов» группа обозначается значком .

Для создания нового шаблона или группы внутри уже существующей группы следует выделить название группы или название любого шаблона в этой группе.

В диалоге «Свойства шаблона» рекомендуется сразу задать название шаблона. Название — это произвольная строка символов, которая будет выдаваться в списке шаблонов, в окне Синтакс-Помощника и в контекстном меню редактора текстов. В пределах одной группы шаблонов названия должны быть уникальными.


Мерзлов

Копирование шаблона
Новые шаблоны можно создавать путем копирования существующих шаблонов — как в пределах одной конфигурации, так и между конфигурациями. Для копирования используются возможности Буфера Обмена MS Windows.

Чтобы скопировать шаблон (или группу шаблонов), необходимо сначала «запомнить» его в Буфере Обмена MS Windows, использовав команды «Копировать» или «Вырезать» из меню «Действия» главного меню Конфигуратора. Если используется команда «Вырезать», то выделенный шаблон или группа шаблонов будут удалены из списка.

Затем необходимо выделить название любого шаблона в той группе, куда требуется вставить копию, и использовать команду «Вставить». Если у вставляемых шаблонов образцы текста для замены совпадают с образцами уже имеющихся в списке шаблонов, на экран будет выдано сообщение об очистке ключей подстановки. В этом случае для подтверждения очистки ключей подстановки следует нажать кнопку «Да», или нажать «Нет» и отказаться от вставки шаблонов.

После вставки в списке шаблонов появится новый шаблон (или группа). Название шаблона может быть преобразовано с целью соблюдения уникальности названий в пределах группы.

При копировании группы шаблонов копируются также все шаблоны и группы шаблонов, входящие в выбранную группу.

Для копирования шаблонов можно использовать также режим «перенеси и оставь» («drag & drop»), для этого необходимо перетаскивать название шаблона мышью при нажатой клавише Ctrl.


Мерзлов

Удаление шаблона
Для удаления шаблона или группы шаблонов следует выделить название шаблона или группы в списке шаблонов, нажатием правой кнопки мыши вызвать контекстное меню и в этом меню выбрать пункт «Удалить».

После подтверждения выбранный шаблон или группа будут удалены из списка шаблонов.

Совет. Если необходимо восстановить ошибочно удаленный шаблон, следует закрыть окно «Настройка шаблонов», отказавшись от сохранения шаблонов. После повторного открытия этого окна удаленный шаблон вновь появится в списке.


Мерзлов

Упорядочивание списка шаблонов
Названия шаблонов и групп в окне «Настройка шаблонов» можно расставить в требуемом порядке. В таком же порядке названия шаблонов будут выдаваться в окне Синтакс-Помощника и в контекстном меню редактора текстов.

Для перестановки названия шаблона или группы необходимо выделить его в списке и использовать кнопки  («Переместить вверх»),  («Переместить вниз») и  («Упорядочить»), расположенные в панели инструментов окна «Настройка шаблонов», или соответствующие команды меню «Действия» главного меню Конфигуратора.

Названия шаблонов и названия групп сортируются независимо друг от друга: в верхней части списка располагаются названия групп, а затем — названия шаблонов.

Для перестановки названий шаблонов также можно использовать режим «drag & drop» («перенеси и оставь»). Таким же образом можно перемещать шаблоны и группы шаблонов между группами, а также организовывать вложенные группы.


Мерзлов

Сохранение списка шаблонов
Для сохранения списка шаблонов необходимо выбрать пункт «Сохранить» в меню «Файл» главного меню Конфигуратора.

Список шаблонов сохраняется в файле с зарезервированным именем 1CV7SRCT.ST и по умолчанию помещается в каталог информационной базы системы 1С:Предприятие.

Файл 1CV7SRCT.ST может быть скопирован или перенесен в рабочий каталог пользователя или в каталог, где расположены исполняемые файлы системы 1С:Предприятие. При вызове режима «Настройка шаблонов» поиск файла 1CV7SRCT.ST будет выполняться сначала в рабочем каталоге пользователя, затем — в каталоге с информационной базой, и, наконец, в каталоге с исполняемыми файлами системы 1С:Предприятие.

Размещение файла 1CV7SRCT.ST в одном из указанных каталогов позволяет изменять «область действия» настройки шаблонов.


Мерзлов

Редактирование шаблона
Редактирование шаблона выполняется в палитре свойств «Свойства шаблона», которую можно вызвать на экран двойным щелчком мыши на названии шаблона.

Палитра свойств, используемая при редактировании шаблона, по порядку использования аналогична той, которая применяется при редактировании свойств объектов метаданных. Порядок использования палитры свойств можно узнать в главе «Метаданные».

Палитра свойств «Свойства шаблона» содержит только одну закладку — «Основные».

Название — произвольная строка символов, которая будет выдаваться в списке шаблонов, в окне Синтакс-Помощника и в контекстном меню редактора текстов при редактировании текстового документа.

Заменять... На. В поле «Заменять» необходимо ввести образец для замены — последовательность символов, которая будет заменяться фрагментом текста при использовании шаблона, а в поле «На» — текст, который будет заменять эту последовательность символов.

Поле «Заменить» можно оставить пустым, тогда вставку шаблонов можно будет выполнять не путем автоподстановки, а «вручную» из Синтакс-Помощника или контекстного меню редактора текстов (см. н. «Использование шаблонов», стр. 8).

Если включена опция «Ред. в окне» («Редактировать в окне»), то нажатием кнопки «Редактировать» можно вызвать редактор текстов для редактирования заменяющего текста. Данную возможность удобно использовать, если заменяющий текст представляет собой многострочный текстовый фрагмент.

Включать в меню. Первые 10 шаблонов, у которых включена эта опция, будут вставлены в контекстное меню редактора текстов. В этом случае вставку шаблона можно выполнять, выбрав его название из контекстного меню.

Совет. Рекомендуется включать эту опцию для шаблонов, у которых не задан текст для замены.

Исп. в типовых операциях. Если включена эта опция, редактируемый шаблон будет присутствовать в списке шаблонов Синтакс-Помощника при редактировании шаблонов типовых операций. Режим работы с типовыми операций доступен в системе 1С:Предприятие, если установлена компонента «Бухгалтерский учет».


Мерзлов

Управляющие конструкции шаблона
В тексте шаблона могут быть размещены управляющие конструкции — последовательности символов, которые при вставке заменяющего текста шаблона вызывают выполнение каких-либо действий. Например, управляющие конструкции позволяют запрашивать у пользователя какую-либо информацию и помещать эту информацию во вставляемый текст.

Управляющие конструкции в шаблон можно вставлять вручную или использовать специальный запрос для интерактивной вставки управляющих конструкций.

При редактировании шаблона можно выбрать в меню «Действия» или в контекстном меню пункт «Управление...» или нажать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+C. Будет вызвано окно «Управляющая конструкция», в котором можно определить следующие управляющие конструкции:

·        произвольный запрос;

·        выбор метаданного;

·        форматную строку;

·        установку курсора.

Общим элементом всех управляющих конструкций является подсказка.


Мерзлов

Произвольный запрос. Управляющие конструкции этого типа позволяют запрашивать у пользователя строку символов.

Для определения произвольного запроса в поле «Подсказка» нужно поместить имя запроса и нажать «ОК».

В тексте шаблона появится управляющая конструкция вида <?"Текст подсказки">.

Управляющая конструкция типа «произвольный запрос» используется следующим образом.

Если в заменяющем тексте встречается конструкция <?"Текст подсказки">, то перед вставкой заменяющего текста на экран будет выдан запрос с текстом подсказки и полем для ввода текста. В поле ввода можно указать текст, который будет вставлен в заменяющий текст вместо конструкции <?"Текст подсказки">.

Конструкций типа «произвольный запрос» в заменяющем тексте может быть несколько, причем несколько конструкций могут иметь одинаковый текст подсказки. При вставке заменяющего текста на каждую из различающихся конструкций будет выдан свой запрос для ввода текста. На каждый набор одинаковых конструкций будет выдан один общий запрос, а введенный в запрос текст заменит псе одинаковые конструкции.


Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск