Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 21:37

Загрузка и обновление КЛАДР в 1С 8.2

Автор 1cwiki, 23 янв 2016, 19:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Семейство программных продуктов «1С 8.2» может похвастаться наличием стандартных механизмов, которые есть практически во всех конфигурациях. Один из примеров этого универсального подхода - это механизм адресных классификаторов, который дает возможность в ручном режиме не набивать справочник регионов и адресов, а загрузить уже готовую информацию с ИТС диска или из сети Интернет.

Следует отметить, что в последних версиях программных продуктов «1С 8.3», начиная с 2015 года, стали использовать новый классификатор - ФИАС.

Скрин 1

Адресный классификатор «1С 8»

Эта операция используется, как правило, в ходе проведения первоначальной настройки многих конфигураций «1С» и при обновлении КЛАДР. Умение проводить эту загрузку собственноручно позволит пользователю сэкономить время и средства на вызов специалиста из компании «1С» франчайзи.

Последнюю версию адресных классификаторов существует возможность загрузить в интернете, в любое время, - на сайте ГНИВЦ ФНС Российской Федерации. КЛАДР сформирован из 4 файлов:

- KLADR.DBF - располагает информацией по районам, регионам, а также населенным пунктам;

- STREET.DBF - данные об улицах. Также в старом варианте нужны данные для вычисления индекса в соответствии с номером дома;

- DOMA.DBF - классификатор самых домов;

- SOCRACE.DBF - адресные сокращения.

Отметим, если последний файл будет загружен некорректно, то понятно, что скорее всего адресной классификатор также будет работать неправильно.

«1С 8.2»: загрузка КЛАДР

Чтобы загрузить классификатор, нужно зайти в программный продукт в режиме «1С предприятие», открыть в меню «Операции» - потом «Регистры сведений» и «Адресный классификатор». И в конце, отметив путь к файлам классификатора, в окне экрана нажать на клавишу под названием «Загрузить классификатор»:

Скрин 2

В следующем шаге для загрузки выберите нужные регионы. Загрузка адресов конкретными определенными регионами существенно сократить общее время загрузки самого адресного классификатора.

А затем, при необходимости выбора адресов из других регионов, классификатор в любое время можно обновить путем загрузки адресов за недостающими регионами. Загрузка и обновление КЛАДР - это стандартные операции, которые могут быть осуществлены любым сведущим в данной теме пользователем. По крайней мере, для осуществления этой операции нет необходимости пользоваться услугами специалиста фирмы «1С».

Теги:

Похожие темы (4)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск