Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:51

1С 8.3: классификатор единиц измерения (ОКЕИ)

Автор 1cwiki, 18 янв 2016, 23:20

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Федеральный классификатор, который имеет список регламентированных единиц измерения и их коды называют общероссийским классификатором единиц измерения. Классификатор необходим для корректного заполнения первичных документов. Например, накладной ТОРГ-12, счета-фактуры.

Услуга по общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ)

Подчеркиваем, что ваша единица измерения не входит в общий ОКЕИ (например «Мешок» и «Услуга»). Поэтому не надо придумывать код «новой» услуги. Письмо Минфина Российской Федерации под номером 03-07-05/42 от 15 октября 2012 № 03-07-05/42 говорит о том, что существует возможность использовать «-», то есть прочерк:

В счете-фактуре, сформированном в случае предоставления услуг, во второй графе существует возможность поставить прочерк:

ОКЕИ в программном продукте «1С Бухгалтерия»

С целью введения в программный продукт новой единицы измерения нужно открыть меню все существующие функции (если не видно данного меню, то пройдите данную инструкцию):

Скрин 1

После сделанных операций в списке справочников найдите «Классификатор единиц измерений». Затем вы попадете в журнал всех заведенных в базу элементов.

Если же будет так, что в представленном списке нет единицы, которая требуется, то ее обязательно необходимо добавить. Для выполнения этого нажмите на кнопку под названием «Подбор с ОКЕИ»:

Скрин 2

Далее перед вами откроется табличный документ, где будет доступ ко всем актуальным кодам и наименованиям:

Скрин 3

С целью придания ему нового элемента - необходимо нажать на код, который вас интересует. После этого программный продукт откроет форму новой единицы измерения. В конце останется только нажать на клавишу под названием «Записать и закрыть».

Когда же вы не нашли необходимую вам единицу, например с названием «Услуга», ее существует возможность добавить в ручном режиме. С этой целью в форме списка справочника нужно нажать на клавишу с именем «Создать». Там заполнить ее необходимыми полями:

Скрин 4

Как мы уже отмечали выше, лучше не изобретать новый код единицы измерения. В подобных случаях лучшим вариантом будет поставить «-» (прочерк).

Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск