Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 10:34

Как программно прервать проведение документа/откатить и сообщить пользователю...

Автор kolkin, 07 дек 2014, 16:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kolkin

Есть такая проблема... Один документ(А) проводится только в том случае, если существует другой документ (Б).
Когда пользователь проводит документ А - он постоянно забывает перед этим создать документ Б и программа вылетает. В обработку проведения документа А внедрил сообщение, чтобы пользователь создал документ Б, но надо перед сообщением отменить выполнение обработки документа, чтобы окно с сообщением в мгновение не вылетало, а пользователь мог просмотреть напоминание про документ В. Есть ли что-то для выхода из метода? Например, Stop, Return=False, exit, back,... ну я уже не знаю...:dfbbdrfb:
Отказ = Истина не подходит, т.к. процедура в общем модуле

Sinsinmin

Ну сделайте запрет проведения документа если документа нет. Чтобы пользователь не мог нажать кнопку ОК.

sertak

Может, что-то такое:
Если Не ПроверитьСуществованиеДокументаБ(СсылкаНаДокументА) Тогда
    ВызватьИсключение "Отсутствует документ Б. Проведение документа А невозможно.";
КонецЕсли

KKurgan

На мой взгляд, достаточно к процедуре обработки проведения в общем модуле добавить параметр "Отказ". Тогда не будет иметь значения, что процедура в общем модуле:

Процедура Провести(..., Отказ) экспорт
...
    Если нет документа Тогда
        Отказ = Истина;
...

вызов:
ОбщийМодуль.Провести(..., Отказ);

Slava85

Цитата: KKurgan от 08 дек 2014, 08:15
На мой взгляд, достаточно к процедуре обработки проведения в общем модуле добавить параметр "Отказ". Тогда не будет иметь значения, что процедура в общем модуле:

Процедура Провести(..., Отказ) экспорт
...
    Если нет документа Тогда
        Отказ = Истина;
...

вызов:
ОбщийМодуль.Провести(..., Отказ);

Именно так. Классическое прерывание чего-либо. Если в процедуре объявлен параметр отказ, смело юзай его.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск