Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 11:54

Как перехватить сообщения на консоль?

Автор Leviathan, 13 апр 2011, 20:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Leviathan

Провожу документы в рамках РегламентногоЗадания. Документы при проведении иногда кидают ворнинги ("не заполнен ГТД"), хотелось бы их все сохранить в файл. Как сделать?

Такая же ситуация: вызываю обработку УниверсальныйОбменДаннымиXML в регламентном задании, нужно перехватить и сохранить в файл ее сообщения.

Спасибо!

Klyacksa

Делаем выбор каталога в настройках, в этом каталоге создаем файл на каждое регламентное задание, обрабатываем все исключения, возможные подобные места, и в этих местах делаем добавление текстовых записей в наш файл. Только аккуратно - чтобы файл закрывался всегда корректно.

Еще как вариант, я обычно делаю это все не в файл, а в специальный регистр сведений.
В регистре сведений делаем нужные поля типа даты, текстового поля, можно пользователя, под которым выполняется регламентное задание и т.д. Так проще следить за выполнением, какой именно процесс и как прошел.
Плюс, у меня еще реализован механизм статусов - выполнена задача/выполнена с ошибками/не выполнена. Можно легко и наглядно отслеживать, что у нас вообще происходило в процессе регламентной задачи.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Leviathan

Клякса, спасибо большое, насчет регистра отличная идея. Как-то не пришло в голову для логгирования использовать его.

Тем не менее, решение не совсем подходит - сообщения это не только эрроры. Например УниверсальныйЗАгрузчикXML (или как там его :) ) пишет всякое инфо типа "Выгружено 100500 объектов", эти строчки тоже хотелось бы поймать... но вот как

Klyacksa

Пожалуйста :)

Как стандартные сообщения перехватывать - не знаю, пока ничего умного в голову не приходит. В обработке я делала функцию, которая дублировала выдаваемое пользователю сообщение в регистр. Но для этого нужно вызывать не стандартную Сообщение, а свою.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Leviathan

Вот интересно, а не проканает определить в обработке локальную функцию Сообщение() с другим содержанием? Попробую, напишу о результате.

Klyacksa

Думаю, врядли. Скажет, что такое имя процедуры уже существует, или что-нить в этом роде.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск