Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:25

Если на охраняемой территории находятся несколько компаний, расходы на данные услуги можно учесть в прочих расходах

Автор news, 21 ноя 2014, 12:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Компания заключила договор с организацией на оказание услуг по охране КПП с десятиметровой прилегающей территории. Затраты на оплату услуг она учла в расходы. Однако в результате выездной проверки инспекторы посчитали данные расходы необоснованными, так как КПП пропускала на территорию не только сотрудников компании, но и других организаций, которые расположены на её территории. Инспекторы посчитали, что затраты на охрану должны распределяться исходя из площади каждого объекта, находящегося на территории и исходя из численности работников, которые заняты на производстве у компании.

Не согласившись с данным решением, компания подала иск в суд. Она объяснила, что все производственные площади, необходимые для выпуска продукции, находятся на охраняемой территории, а внутри неё нет ограждений, отделяющих имущество компании и других организаций.

Суды трех инстанций приняли решение в пользу компании. Они обосновывали свои выводы тем, что в статье 164 НК РФ есть пункт, который предусматривает возможность отнесения расходов на услуги по охране объекта к прочим расходам. Кроме этого, наличие охраны было согласовано со всеми сторонами, но все расходы взяла на себя компания. Инспекторы не смогли доказать фиктивность договоров на охрану, а кроме этого не доказали, что у неё была возможность заключить договор на охрану только её территории.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск