Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:59

Налоговый агент

Автор holod_oo, 22 апр 2010, 15:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

holod_oo

Добрый день! Пользователи протестировали релиз 1.6.24 v8.1. И у них возникли вопросы.

"В результате тестирования обновлений к программному продукту 1С 8.1 в части учета операций, связанных с исполнением налогоплательщиком обязанности по уплате НДС в качестве налогового агента, было выявлено, что:
1. сформированная счет-фактура по налоговому агенту не отражается в Журнале учета полученных счетов-фактур;
2. Также следует отметить, что при формировании документ «Поступление товаров и услуг» по договорам, по которым установлен признак налогового агента на основании абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ (аренда федерального имущества) и абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ (приобретение муниципального имущества) формируются следующие проводки:

Дт 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кт 60 Счет учета расчетов с контрагентом,

Дт 60 Счет учета расчетов с контрагентом Кт 76.НА "Расчеты по НДС при исполнении обязанностей налогового агента".

При этом при установлении признака договора «Нерезидент (п. 2 ст. 161 НК РФ)» при проведении документа «Поступление товаров и услуг» формируется проводка:

Дт 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кт 76.НА "Расчеты по НДС при исполнении обязанностей налогового агента".

С точки зрения бухгалтерского и налогового учета различия при  формировании проводок по приобретению муниципального имущества (равно как и аренде) и проводок при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных лиц представляются необъяснимыми.
С целью единообразие формирования проводок в вышеуказанных случаях, должна формироваться одна проводка Дт 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кт 76.НА "Расчеты по НДС при исполнении обязанностей налогового агента"".

Скажите пожалуйста, намечаются ли доработки в 8.1 по перечисленным выше вопросам?




Боня

Как правило в последующих релизах найденные ошибки исправляют. На сайте 1с в разделе для пользователей можно посмотреть список ошибок текущего релиза, способы временного обхода этих ошибок и приблизительную дату выхода нового релиза с исправлениями.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск